20.05.2009 12:00

Усольское «золото» Спартакиады

11 медалей завоевали спортсмены Иркутской области на третьем этапе IV летней Спартакиады учащихся по плаванию, проходившей в Омске. «Золото» в копилку Приангарья принес усольчанин Алексей Аверченко, он первенствовал на дистанции 400 метров комплексным стилем. Также на счету Алексея еще две «бронзы» в 200-метровке на спине и в эстафете 4*100 метров. В последнем виде компанию ему составили пловец из Саянска Антон Охринчук, ангарчане Иван Богач и Евгений Шерстнев.

Среди девушек золотых призеров нет, но зато сразу три остановились в шаге от верхней ступени пьедестала. Валерия Абрамович из Саянска стала второй на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем. Дарья Конякина взяла «серебро» на стометровке брассом, Анастасия Грибачева повторила успех своих землячек на 400 метров комплексным стилем. Единственную «бронзу» в копилку Приангарья от девушек положила иркутянка Рита Лисогор – дистанция 50 метров баттерфляем.

В общекомандном зачете сборная Иркутской области заняла 5-е место, а Алексей Аверченко стал кандидатом в сборную Сибирского федерального округа для участия в финальном этапе Спартакиады, который стартует 28 июля в Пензе.