20.05.2009 12:00
Теги

Триумф иркутских параолимпийцев

ВремЯ «Ч» наступит в СоЧи

Традиционный открытый чемпионат Иркутска по легкой атлетике, посвященный Дню Победы, всякий раз проходивший на стадионе «Труд», в этом году переехал на арену ИрГТУ. Эти де-

бютные старты в летнем сезоне стали для многих представителей королевы спорта Приангарья заключительной прикидкой перед соревнованиями всероссийского и международного уровней. Кроме признанных мастеров, в том числе спринтера Елены Болсун, выигравшей две дистанции – бег на 100 и 200 метров, Ивана Юшкова, ставшего победителем в толкании ядра, во весь голос заявили о себе молодые атлеты. Валентина Карнаухова сразу на двух дистанциях – 200 и 400 метров, показала время, превышающее норматив мастера спорта. Евгений Панасенко пришел к финишу первым в этих же видах программы, Алексей Негодайло выиграл «золото» на стометровке, Альберт Махашенко и Анна Коновалова первенствовали на дистанции 1,5 тыс. метров.

На чемпионате и первенстве России по легкой атлетике среди слабовидящих спортсменов, которые прошли в Адлере, успешно выступили иркутские параолимпийцы. Чемпионка Афин-2004 Ольга Семенова завоевала «золото» в беге на 100 и 200 метров. Другая «звезда» королевы спорта, обладатель двух серебряных медалей Пекина Алексей Лабзин стал первым в беге на 100, 200 и 400 метров. Попутно он установил два рекорда России на 100 метров (10,6 сек.) и 400 метров (49,5 сек.). Также стоит отметить «серебро» в беге на 400 метров и «бронзу» на двухсотметровке Анатолия Быстрова. Наши земляки участвовали в рамках чемпионата страны и теперь вошли в состав сборной России, которая поедет на чемпионат Старого Света в Грецию.

На соревнованиях рангом пониже – в первенстве страны, отличились бегуны Анастасия Фролова и Дмитрий Мирошниченко. Анастасия финишировала первой на дистанциях 100, 200 и 400 мет-

ров. Дмитрий стал серебряным призером в беге на 800 и 1500 метров. Как сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта, по результатам выступлений зимнего и летнего первенств в состав национальной сборной вошла Алина Карнаухова, которая примет участие в чемпионате мира. Соревнования пройдут в июле в США.