03.06.2009 12:00

Михаил Идрисов: Готовлюсь к «Европе», в уме держу «мир»

Ему бы в ладоши хлопать, бить себя в грудь: ай да Идрисов – такой подарок накануне 2009 года преподнес себе: на престижнейшем «зимнем» турнире памяти Булатовых в Омске выиграл у Андрея Епишина, самого титулованного спринтера России. И при этом показал лучший результат сезона в стране на дистанции 60 м. Но Михаил философски отнесся к этой победе. Как, собственно, и к повторной дуэли с мэтром в том же Омске, но уже на чемпионате Сибирского федерального округа, где вновь оставил не у дел первого номера национальной сборной. Более того, расстроился: всего одной сотой секунды не хватило, чтобы выполнить норматив мастера спорта международного класса.

– Да я сам себе проиграл – уж слишком хотелось вернуться домой в новом качестве, вот и перегорел, по-видимому, – не без грусти вспоминает Михаил.

Он выпускник усольской «кочегарки», на месте которой потом возникла ДЮСШ N 1. Начинал свой путь в легкую атлетику как многоборец, у Геннадия Жилкина, известного в стране специалиста по подготовке «рыцарей десяти качеств». Ну а затем…

Все точки над i расставил Якутск, где проходил международный юношеский турнир «Дети Азии». 16-летний Михаил Идрисов вернулся из Республики Саха серебряным призером на стометровке, что, собственно, и определило его дальнейшую специализацию. Через полгода, зимой, он стал победителем юношеского первенства России, затем, уже летом, дважды на самой короткой дистанции и в эстафете выиграл матчевую встречу Украина – Белоруссия – Россия и прорубил себе окно на мировой форум в Марокко.

Год спустя, выступая в возрастной категории «юниоры», Михаил Идрисов продолжил командовать российским парадом в спринте – отправился на «мир» в столицу Китая. А зимой 2009 года уже в составе национальной сборной поехал в итальянский Турин на первый свой «взрослый» международный старт – чемпионат Европы. Лавров за рубежом он пока не снискал. Но какие его годы…

– Конечно, мандраж на таких соревнованиях страшный, рядом столько великих. Один Чемберз чего стоит – он, кстати, выиграл у меня, установив рекорд Европы. Я не сумел «зачехлить нервы», все эмоции выплеснул еще до выхода на беговую дорожку. Смотрел видеозапись своего забега и понял – уже на старте самому себе проиграл полметра. Для такой скоротечной дистанции как 60 м это непоз-

волительная роскошь, – говорит спортсмен.

Среди своих сверстников – юниоров – Михаил Идрисов высоко котировался в российском спринте. Но два года назад началась черная полоса – эпидемия болезней свалилась на перспективнейшего легкоатлета: ОРЗ, воспаление легких. Пришлось на время повесить шиповки на гвоздь. А затем начинать все с нуля. Но уже у тренера Василия Шкурбицкого.

В итальянский Турин он пробился через Москву – завоевал «золото» на «зимнем» чемпионате России. Причем свои коронные 60 м выиграл «в одну калитку».

– 17.20 – забег, 19.10 – полуфинал, 20.40 – финал. Вздремнешь между этими стартами минут 20 – и снова на дорожку. Но мне такой сумасшедший график даже понравился. Не давал расслабиться. Не знаю, что там случилось с моими соперниками, но такое ощущение, что в решающем забеге за медали я бежал один, хотя почти все они с западной части страны, а в Иркутске в это время было, как вы понимаете, уже далеко за полночь, – вспоминает Михаил Идрисов.

Ему всего 20 лет – для спринта возраст младенческий. Но спортсмену уже «дышит в спину»… кто бы вы думали? Младший брат, десятилетний Тимур.

– Не знаю, что дальше будет, но в его годы мне такое время и не снилось. Для сравнения: я 60 м тогда из десяти секунд выбежать не мог, а он уже показывает 8,7. Чувствуете разницу? Да и отец, взявший под опеку Тимура, меня частенько подначивает: мол, учись у своего брата, как бегать надо. Нет, и вправду, Тимур – это такой психологический стимулятор. И я буду только рад, если он не меня догонит, но и перегонит.

Сейчас Михаил Идрисов готовится к предстоящему летнему, во всех отношениях «горячему», сезону: в планах не только пробиться на европейское молодежное первенство в Каунас, но и вернуться домой с медалью, а затем уже взять курс на «взрослый» мир в Берлин. Кандидатов на поездку в Германию предостаточно: Андрей Епишин, Роман Смирнов, Игорь Гостев, Иван Теплых. Но иркутянина такая солидная компания конкурентов не пугает – заводит. Мол, посмотрим, кто кого?

Визитная карточка

Михаил Идрисов родился 21 июня 1988 года. Мастер спорта.

Специализация – спринт. Воспитанник усольской школы легкой атлетики. Первый тренер – Геннадий Жилкин.

Высшие достижения: 60 м – 6,72: 100 м – 10,51, 200 м – 21,63.

Тренируется под руководством заслуженного тренера России Василия Шкурбицкого.

Студент второго курса московского государственного университета физической культуры.

Новые победы

31 мая в Сочи завершился командный чемпионат России по легкой атлетике. Две золотые и две бронзовые медали завоевали спортсмены Иркутской области. В беге на 100 м лучшим стал Михаил Идрисов, его время – 10,48 секунды. Антон Любославский выиграл «золото» в толкании ядра – он отправил снаряд на 19,8 м. Две бронзовые медали завоевала Елена Болсун в беге на 100 и 200 м – 11,64 и 23,00 секунды соответственно.

Следующий старт у Елены Болсун и Антона Любославского – Гран-при по легкой атлетике, который пройдет в июне в Праге.

А неделей раньше, 24–26 мая, тоже в Сочи, состоялись Всероссийские отборочные соревнования к чемпионату мира по легкой атлетике среди юношей и девушек 1992–93 годов рождения. Одна золотая и одна бронзовая медали – результат иркутских спортсменов. Первое место завоевала в прыжках с шестом Татьяна Стецюк – преодолела планку на высоте 3,9 м. «Бронза» в семиборье у Екатерины Твердохлеб, набравшей в сумме 4 тыс. 714 очков.

Теперь воспитанница ДЮСШ олимпийского резерва Иркутской области Татьяна Стецюк в соста-

ве сборной России примет участие в чемпионате мира, который пройдет в Италии 6–13 июля. А

18 июля она примет участие в Европейском олимпийском фестивале по легкой атлетике в Финляндии.