17.06.2009 12:00

Ай да Заморока!

Форвард «Радиан-Байкала» оформил первый хет-трик

Разгромив в домашнем поединке ФК «Распадская», футболисты «Радиан-Байкала» вернули себе первую строчку в турнирной таблице чемпионата страны по футболу в третьем дивизионе. Иркутяне забили три безответных мяча в ворота гостей, причем все голы на свой счет записал нападающий Никита Заморока. Правда, заслуженность этой уверенной победы вызвала сомнения у тренера «Распадской» Сергея Ярусова, который обвинил арбитров поединка в предвзятости в пользу хозяев.

К этому поединку обе команды, ставящие перед собой только амбициозные цели, подошли не в лучшем расположении духа. «Распадская» в равной игре уступила «всухую» читинским футболистам, а «Радиан-Байкал» потерпел обиднейшее домашнее поражение со счетом 1:2 от кемеровчан. После этого проигрыша иркутяне уступили первую строчку в турнирной таблице, и болельщики вправе были ожидать бескомпромиссной игры.

На правах хозяев футболисты «Радиан-Байкала» сразу же завладели инициативой. Подгоняемые болельщиками, которых пришло около полутора тысяч, иркутяне раз за разом стали создавать опасные моменты у ворот гостей. Но до поры до времени горняки удачно отбивались, иногда выручал голкипер, но большей частью не хватало мастерства у игроков линии нападения «Радиана», чтобы завершить атаку результативно. Голевая засуха закончилась на 20-й минуте поединка. Никита Заморока, получив пас от Дмитрия Фролова, ударом из штрафной площади вколотил мяч в ворота гостей.

Футболисты «Распадской» сразу же пошли вперед, чтобы отыграться, но без особых успехов, а вот иркутяне стали опасно проводить контратаки. На 27-й минуте гости неудачно разыграли штрафной удар, голкипер красно-белых Роман Семенов выбил мяч далеко в поле, и Никита Заморока первым же касанием головы перекинул мяч через вышедшего навстречу вратаря «Распадской» и удвоил счет – 2:0.

На этом форвард «Радиан-Байкала» успокаиваться не захотел и в конце первого тайма после лихой контратаки эффектным ударом забил мяч в угол ворот. Есть первый хет-трик в составе новоиспеченной команды!

Положение гостей стало еще более незавидным, когда на 45-й минуте их игрок Константин Попов получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Возмущению главного тренера «Распадской» Сергея Ярусова не было предела.

– Иркутская команда мне понравилась, и я надеюсь, что она станет чемпионом. Но нужно играть в честный футбол, а при таком сволочном судействе здесь никто никогда не выиграет. Я не знаю, как Кемерово смогло на этом поле одержать победу. Первый гол ваш футболист забил из офсайда. Вторая желтая карточка, полученная нашим игроком после потасовки, – незаслуженная: мяч в этот момент ушел в аут, но судья почему-то не заметил. Боюсь, как бы мои игроки не потеряли веру в футбол, – возмутился на послематчевой пресс-конференции Сергей Ярусов.

Вот, оказывается, какие страсти творятся в третьем дивизионе. Самое удивительное, что никто из иркутских болельщиков не заметил предвзятости арбитров в пользу хозяев, наоборот, зрители на чем свет стоит ругали судей, незаслуженно обижавших, по их мнению, футболистов «Радиана».

Во втором тайме оставшиеся в меньшинстве горняки стали играть даже лучше, чем в полном составе, и создали пару голевых моментов. Самый опасный из них случился на 51-й минуте, когда мяч угодил в стойку ворот, а на добивании спас иркутскую команду кто-то из защитников, вынесших кожаный снаряд с ленточки ворот. Впрочем, и «Радиан-Байкал» не раз мог увеличить разрыв в счете, больше всех отличиться стремился вышедший на замену Владимир Наханович, но ему так и не повезло. Итог поединка – 3:0.

– Ребята моментами показывали неплохой футбол, особенно в первом тайме, – прокомментировал игру на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев. – Во второй половине уже была удовлетворенность результатом, и игроки до конца не отработали.

После этого поединка иркутяне вернули себе пальму первенства и будут возглавлять турнирную таблицу как минимум до 3 июля, когда после небольшого перерыва возобновится чемпионат в третьем дивизионе.

А накануне «Радиан-Байкал» и «Распадская» провели еще одну игру, но уже в рамках 1/4 финала Кубка Сибири. Подробности этой встречи мы сообщим в следующем номере.