24.06.2009 12:00

Алексей Лабзин стал трехкратным чемпионом Европы

Иркутянин Алексей Лабзин продолжает подтверждать, что он является одним из сильнейших спринтеров планеты. После своего «серебряного» триумфа прошлого сезона на Параолимпиаде в Пекине наш атлет выиграл сразу три «золота» на недавно завершившемся чемпионате Европы среди слабовидящих спортсменов. Вместе с Алексеем медальную копилку сборной России пополнили его земляки Ольга Семенова и Анатолий Быстров.

Чемпионат Европы по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения в этом году проходил в Греции. Родина Олимпийских игр благоволит к иркутским легкоатлетам. Здесь в 2004 году Ольга Семенова выиграла свою очередную Параолимпиаду.

– Для меня Греция – удачная страна. Я надеялась на успешное выступление и считаю, что в итоге получилось неплохо, – прокомментировала свои результаты трехкратная параолимпийская чемпионка.

Ольга Семенова завоевала сразу две бронзовые награды: в беге на 400 м и в пятиборье. Ее почин поддержал и даже превзошел товарищ по команде Анатолий Быстров. Он до чемпионата Европы – 2009 не добивался серьезных успехов на больших соревнованиях, но на молодежных мировых форумах уже становился победителем. Теперь в копилке иркутянина есть и «взрослая» награда – серебряная медаль за 400 м.

– Я очень доволен своим выступлением в Греции. Хочу поблагодарить своих наставников Владимира Протасова и Виктора Дахневича. Если бы не они, я бы не достиг таких результатов, – поделился Анатолий Быстров.

Но главным творцом успеха команды России стал «серебряный» победитель Параолимпиады в Пекине Алексей Лабзин. Он, как и опытная Ольга Семенова, может считать греческую землю для себя счастливой. «Золото» на самой зрелищной беговой дистанции 100 м, победа на 200 м и еще одна медаль высшей пробы в эстафете 4х100 м стали большим подспорьем для победы национальной сборной в общекомандном зачете.

Столько медалей на европейском легкоатлетическом форуме слабовидящие спортсмены Приангарья завоевали впервые. Тренеры нашей команды поделились на пресс-конференции, что такой небывалый успех позволяет надеяться на хорошие результаты на грядущем чемпионате мира, который пройдет в январе в Новой Зеландии, и с перспективой смотреть на следующие Параолимпийские игры в Лондоне.