17.08.2009 12:00

В одну калитку

«Радиан-Байкал» забил шесть безответных мячей «Торпедо»

Иркутский футбольный клуб «Радиан-Байкал» в пятницу встречался с одним из аутсайдеров третьего дивизиона – «Торпедо» из Рубцовска. Исход игры уже ни у кого не вызывал сомнений к 30-й минуте, когда на табло высветился счет – 5:0. Болельщикам оставалось только гадать, сколько всего смогут забить иркутяне. Получилось шесть безответных мячей. Так «Радиан-Байкал» установил рекорд клуба по результативности.

Перед финальным матчем Кубка Сибири с бийским «Динамо» (22 августа на нейтральном поле в Красноярске) «Радиан-Байкал» должен был провести две домашние игры в рамках чемпионата с аутсайдерами «Торпедо» из Рубцовска и СДЮСШОР-«Динамо» из Барнаула. Встречи с алтайскими командами – это не только прекрасная возможность наладить игровые связи и отработать тактические схемы, но и шанс поправить свой очковый запас. «Радиан» перед пятничной игрой с рубцовцами занимал третью строчку в турнирной таблице, отставая от лидера на четыре очка.

Матч с «Торпедо» иркутяне, как и подобает фаворитам, начали активно, полностью завладев территориальным и игровым преимуществом. Первый гол не заставил себя долго ждать – Александр Лактионов после подачи в штрафную «расстрелял» вратаря гостей. А затем наступил «звездный» час, вернее, девятиминутка Вячеслава Ямскова. За такой короткий промежуток времени ему удалось сделать хет-трик. На 18-й минуте полузащитник головой замкнул пас Сергея Полосина, затем довел счет до разгромного, а потом ударом с линии штрафной площади забил третий гол.

До перерыва «Радиан-Байкал» еще раз «распечатал» ворота рубцовцев, на этот раз с пенальти. Любопытно, что сначала пробить его просил Вячеслав Ямсков, который, видимо, решил в этот день оформить и покер, забив четвертый гол. Но сделать это ему не позволил Сергей Боровский. Именно он, хоть и не являясь штатным пенальтистом, уверенно подошел к 11-метровой отметке и не оставил шансов голкиперу соперников.

– Первый тайм команда хозяев играла намного интересней, намного яростней, намного больше страсти было у них, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Петр Потрываев. – Хочу, чтобы «Радиан-Байкал» на такой же мажорной ноте провел остаток сезона и завоевал первое место в чемпионате.

Исход игры был уже ясен, и в перерыве болельщикам оставалось только обсуждать, смогут ли иркутяне превзойти рекорд Бийска, который забил «Торпедо» восемь безответных мячей. Однако града голов во второй 45-минутке не получилось, оборона гостей стала играть внимательнее, да и наши футболисты поумерили свою прыть. Разве что вышедший на замену Никита Заморока очень хотел пополнить свой бомбардирский счет. Но не получилось. Впрочем, забить один мяч радиановцам все же удалось, за пять минут до конца матча после розыгрыша углового удара отличился Григорий Бочаров.

– Во втором тайме Рубцовск показал нам зубы, создав пару-тройку опасных моментов. Будем работать над этим, в обороне у нас возникают небольшие проблемы. В концовке ребята все же забили еще один гол. Итоговый счет – 6:0, как говорится, чего же боле? – дал комментарий наставник «Радиан-Байкала» Олег Яковлев.

После этой игры иркутский клуб поднялся с третьего места на второе, по-прежнему отставая от лидера «Динамо» из Бийска на четыре очка. Результаты других встреч, состоявшихся 14 августа: СДЮШОР-«Чита» – СДЮШОР-«Динамо» – 2:1; «Сибирь-ЛФК» – «Распадская» – 3:0; «Динамо» – «Полимер» – 6:0; СДЮШОР Смертина – «Кемерово» – 1:1.

Вчера «Радиан-Байкал» провел очередной поединок в рамках чемпионата с барнаульским СДЮСШОР-«Динамо». Игра завершилась поздно вечером, поэтому ее результат мы сообщим в следующем выпуске газеты.