24.08.2009 12:00

Первый блин комом

«Радиан-Байкал» уступил в финале Кубка Сибири

Ведя в счете по ходу матча с бийским «Динамо» в финале Кубка Сибири, иркутский футбольный клуб «Радиан-Байкал» в итоге не смог удержать своего преимущества. Пропустив во втором тайме три мяча, остался без трофея. Впрочем, уже сам факт выхода в финал для молодой команды является несомненным успехом.

По ходу турнира «Радиан-Байкал» выбил из розыгрыша прошлогоднего победителя Кубка Сибири – клуб «Распадская». Это, наверное, был самый сложный соперник на предварительном этапе. И вот в финале иркутянам предстояло сразиться с еще одной грозной командой – бийским «Динамо». Надо отметить, что с бело-голубыми «Радиан» уже дважды встречался в рамках чемпионата, и обе встречи закончились вничью. Причем, если в Иркутске предпочтительнее выглядели алтайцы, то в Бийске немного не дотянули до виктории наши земляки.

Победа в финале означала не только выигрыш престижного трофея, но и возможность футболистам получить звания мастеров спорта. Команды настраивались на решающий матч очень серьезно. А «Динамо» к тому же, после прошлогоднего проигрыша  «Распадской», жаждало реванша.

Матч решением Союза федераций футбола Сибири было решено провести на нейтральном поле, выбор пал на Центральный стадион Красноярска, вмещающий 25 тыс. болельщиков. Конечно, заполнить такую большую арену зрителями было невозможно, но команды все же не остались без поддержки. Бийск привез своих фанатов на автобусах. Иркутяне воспользовались железной дорогой  – «Радиан-Байкал» бесплатно выделил своим поклонникам два вагона, которые были раскрашены в клубные красно-белые цвета. Около 500 болельщиков яростно приветствовали своих любимцев перед стартовым свистком.

Подгоняемые фанатами, футболисты «Радиана» прибрали инициативу к своим рукам и создавали опасные моменты один за другим. Правда, извлечь из этого выгоду им до поры до времени не удавалось. Первый тайм близился к завершению, когда на 41-й минуте Владимир Наханович вогнал мяч в «девятку» ворот динамовцев.

– В первом тайме немного предпочтительнее выглядели иркутяне за счет более высокой скорости при развитии атакующих действий. И забили красивый мяч, – это мнение нейтрального красноярского болельщика по прозвищу Клаус.

Второй тайм был совершенно не похож на первую 45-минутку. Алтайцы, которым нечего было терять, ринулись отыгрываться. Особенно опасными у них получались розыгрыши стандартов, что очень важно на скользком поле (перед самым матчем в Красноярске прошел сильный дождь).

Уже через 10 минут после перерыва на табло был счет 1:1, восстановил паритет Евгений Жилкин. На 65-й минуте он же стал героем эпизода, заработав опасный штрафной. Пробить его вызвался Дмитрий Ропельт, который подал мяч к вратарской линии на Вадима Пучкова, а последний ударом головой вывел «Динамо» вперед.

И практически сразу же иркутяне получили третий гол в свои ворота. На этот раз ошибся голкипер Сергей Баркалов, впервые вышедший в основном составе. Он поскользнулся при перехвате мяча, чем не преминул воспользоваться Дмитрий Ропельт.

1:3 – при таком счете «Радиану» ничего не оставалось делать, как идти вперед с шашками наголо. «Динамо» же, чувствуя запас прочности, ушло в глухую защиту. Оставшееся время до конца матча одни беспрестанно атаковали, другие отбивались, но счет так и остался неизменным.

– Нормально в Иркутске и Бийске играют. Но мне кажется, что преимущество за всю игру было на стороне Бийска. Они и в атаке лучше, и в защите крепче. А вратарь Иркутска какой-то ненадежный, вот зачем он выбежал из ворот? Третьего гола не было бы, – поделилась красноярская болельщица Екатерина.

Итак, первый блин для иркутян оказался комом, а Бийск со второй попытки все же взял кубковый трофей. Но противостояние между «Радианом» и «Динамо» на этом не заканчивается. Обе команды являются главными претендентами на победу в чемпионате третьего дивизиона. Пока алтайцы опережают иркутян на одно очко, имея еще игру в запасе. До 20 сентября команды должны выяснить, кто же более достоин права выхода во второй дивизион, а именно такая главная цель была поставлена перед «Радиан-Байкалом» в начале сезона.