07.09.2009 12:00

«Ничейный синдром» снят

«Радиан-Байкал» наконец-то прервал свою безвыигрышную серию, разгромив в домашнем матче барнаульский клуб «СДЮСШОР А. Смертина». Правда, победа далась не так легко, как хотелось бы. После двух пропущенных мячей гости смогли отыграться, и только упорство наших нападающих помогло красно-белым сохранить шансы на завоевание первого места по итогам чемпионата.

Холодная погода, установившаяся в Иркутске, несколько отпугнула болельщиков. В пятницу на игру с «СДЮСШОР А. Смертина» пришло около двух тысяч зрителей. Кстати, близится день, когда среди самых активных фанатов, посетивших все домашние матчи «Радиан-Байкала», разыграют автомобиль «Рено-Логан». Не испугавшиеся осеннего морозца болельщики в первом тайме откровенно скучали на трибунах. Вроде бы инициативой целиком и полностью владели иркутские футболисты, но в заключительной фазе атаки у подопечных Олега Яковлева мало что получалось. В итоге к перерыву на табло горели одни нули.

– В первом тайме не так, как нужно, у нас сыграли крайние полузащитники. Мы пытались лезть через центр, где была массированная оборона. У нас практически был всего один голевой момент, в перерыве я внес коррективы – и игра пошла, – прокомментировал первую половину игры главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

После свистка судьи к началу второго тайма болельщикам недолго пришлось ждать открытия счета. На 51-й минуте Владимир Наханович завершил красивейшую комбинацию, начатую Яном Иваниным и Александром Пляскиным. Проходит всего четыре минуты – и Вячеслав Ямсков увеличивает счет.

Поведя с уверенным отрывом, иркутяне не остудили свой пыл, опять побежали вперед, чем и поплатились. На 63-й минуте защитники «Радиана» «завалили» в своей штрафной нападающего барнаульцев, и с 11-метрового удара гости сократили разрыв. Красно-белые занервничали и через небольшой отрезок времени сами создали для соперников голевой момент. Выход один на один нападающий алтайской команды реализовал без промедления. 2:2 – и на горизонте вновь замаячил ничейный исход.

Правда, с таким результатом не был согласен лучший бомбардир иркутян Никита Заморока. Прессингуя у штрафной гостей, он отобрал мяч у защитника и, выйдя на рандеву с голкипером, пробил по воротам. Мяч попал в штангу, отскочил в спину вратаря и оказался в сетке. Добил барнаульцев Владимир Наханович, своим очередным мячом подведя итог матча – 4:2.

– Детские ошибки в обороне добавили нервозности в матч, но благодарен ребятам за то, что переломили себя, при счете 2:2 не каждая команда сможет забить еще два мяча. И спасибо тем болельщикам, которые пришли нас поддержать в такую холодную погоду, – поделился после игры Олег Яковлев.

«Радиан-Байкал» по-прежнему уверенно идет на втором месте, правда, и опережающее иркутян «Динамо» не позволяет себе осечек. В этом же туре команда из Бийска дома обыграла «Распадскую» со счетом 3:1.

А накануне вечером подопечные Олега Яковлева провели очередную домашнюю игру, на этот раз с «Сибирью-ЛФК», об ее исходе читайте в среду.

Результаты остальных встреч, сыгранных 4 сентября: «Полимер» – «Кемерово» – 0:2, «СДЮШОР «Чита» – «Сибирь-ЛФК» – 2:3, «СДЮШОР «Динамо» – «Торпедо» – 1:2.