02.10.2009 12:00

«Приморье» повержено

«Иркут» начал новый сезон с победы

2,5 тыс. зрителей наблюдали в среду великолепную победу баскетбольного клуба «Иркут» над одним из фаворитов Суперлиги «Б» «Приморьем» из Владивостока. Матч состоялся в рамках 1/8 финала розыгрыша Кубка России. Подопечные Евгения Саловарова, проигрывая по ходу встречи с разницей в 13 очков, в итоге одержали победу с точно таким же гандикапом.

Иркутские болельщики за межсезонье уже соскучились по баскетболу, и тут им сделали великолепный подарок: на первую же игру сезона в гости приехал один из самых сильных клубов Суперлиги «Б» – «Приморье». Кроме этого, руководство «Иркута» решило организовать на матч бесплатный вход. Свободных мест во Дворце спорта «Труд» в этот день не было.

– По большому счету перед матчем «Приморье» для нас было загадкой. Мы знали всех игроков, что они представляют собой в отдельности, но в целом командные действия «дальневосточников» были нам неизвестны. Мы играли с чистого листа, – рассказал газете «Областная» главный тренер «Иркута» Евгений Саловаров.

Несмотря на то, что счет открыли хозяева – трехочковым попаданием отличился Антон Ланчаков, – в целом в первой четверти игровое преимущество было у «Приморья». Забивая дальние броски и удачно играя на подборах под чужим щитом, дальневосточники не дали иркутянам возможности догнать себя – 19:22. Во втором периоде в какой-то момент у наших случился провал и гости увеличили разницу в счете до 13 очков. Только после этого «Иркут» собрался и стал шаг за шагом подбираться к «Приморью». Вторую четверть хозяева также уступили, но уже с минимальной разницей в 1 очко.

После перерыва подопечных Евгения Саловарова было просто не узнать. Своей классной игрой в защите они просто не позволяли соперникам на протяжении почти пяти минут поразить кольцо. Как результат, 16:8 и впереди уже «Иркут».

Заключительная десятиминутка была не из легких. Владивосток пытался пуститься в погоню, но умелые действия в обороне и бомбардирские качества Антона Ланчакова, Вячеслава Баженова, Ивана Назарова и других ребят помогли иркутянам довести счет до уверенной победы с разницей в 13 очков – 84:71. На последних секундах, когда уже ничего не решалось, новичок «Иркута» Вячеслав Баженов не стал проводить атаку, а зааплодировал зрителям, которые в свою очередь встретили приветствие нашего нового разыгрывающего оглушительными возгласами и свистом.

– Приятно играть при таком стечении народа, и ребята сегодня порадовали болельщиков, – поделился после матча Евгений Саловаров. – Отыграть 13 очков отставания и победить с такой же разницей в счете – какие после этого у меня могут быть претензии к команде? Выделять особо никого не буду. Обычно для зрителей главные те игроки, которые много забивают, для меня же сегодня было важно, как ребята отыграли в защите.

Победив «Приморье», иркутяне вышли в следующий круг розыгрыша Кубка России. А уже 5 и 6 октября они проведут первые игры в рамках чемпионата Суперлиги «Б», для чего отправятся в Нижний Новгород.

Результаты других матчей 1/8 финала Кубка России по баскетболу: Нефтехимик (Тобольск) – Динамо-Теплострой (Челябинск) – 60:84; Воронеж-СКИФ (Воронеж) – Рязань (Рязань) – 89:101; ТГУ-Баскет (Тамбов) – Рускон-Мордовия (Саранск) – 80:86; Союз (Заречный) – Нижний Новгород (Н.Новгород) – 70:112; Старый Соболь (Нижний Тагил) – Урал (Екатеринбург) – 63:71; Планета-Университет (Ухта) – Северсталь (Череповец) – 60:82; Липецк (Липецкая обл.) – Роснефть-КБТК (Нальчик) – 72:79.