«Сухая» серия вратаря Баркалова

Иркутская команда пока не пропустила в сезоне ни одного гола

После игры 7 мая с «Мостовиком-Приморье» из Уссурийска, в которой иркутяне разгромили гостей со счетом 4:0, «Радиан-Байкал» вышел на второе место в чемпионате. А накануне также после уверенной победы над находкинским «Океаном» подопечные Олега Яковлева и вовсе захватили лидерство в турнирной таблице. Но еще больше впечатляет достижение «Байкала» в обороне: наша команда единственная, не пропустившая в свои ворота еще ни одного мяча. «Сухая» серия вратаря Сергея Баркалова с учетом кубкового матча составила уже 360 минут.Дебютант российского первенства оказался на редкость негостеприимным. Пока не один соперник не смог забить мяч в ворота иркутян. Вот и в последнем матче гости из Находки остались ни с чем.

Уже на девятой минуте иркутяне открыли счет. В результате активного прессинга на чужой половине поля ошибся голкипер «Океана», который вынес мяч из штрафной прямо на ногу Толмачеву, и тот, не раздумывая, пробил по воротам.

Не оправившись от шока, гости уже через несколько минут вновь пропустили мяч. Мастерством блеснул капитан иркутской команды Александр Штынь, он удачно подал в район вратарской, и Александр Пырченков головой замкнул передачу.

– К сожалению, уже второй матч подряд мы в самом начале проигрываем со счетом 2:0. Пропускаем мячи на ровном месте. Соперник не поставил сегодня перед нами неразрешимых задач, мы сами начудили, и вратарь дважды серьезно ошибся, – поделился на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Океан» Олег Кокарев.

Вторую ошибку вратарь Находки допустил уже в конце встречи. А до этого момента он как мог старался держать свои ворота в неприкосновенности. Да и иркутяне были уже не столь активными при счете 2:0. В победе «Радиана» мало кто сомневался на протяжении всего матча, сохранялась только единственная интрига, сможет ли Сергей Баркалов продолжить свою «сухую» серию. Пару раз выручив команду, наш голкипер сохранил ноль в графе пропущенных мячей.

А завершил разгром «Океана» вышедший на замену Алексей Ющук, получив скидку от Алексея Некрасова, он пробил в нижний угол ворот, и голкипер не смог парировать не самый сложный мяч. 3:0 – третья победа подряд в чемпионате и четвертая в сезоне с учетом кубковой встречи.

– Комментарий по этому матчу будет достаточно коротким, ребята хорошо настроились на игру. Забили быстрый гол, затем – второй. Все время контролировали ситуацию на поле и закономерно победили. Отдали инициативу во втором тайме? Не думаю. У соперника не было преимущества. Мы не перестали атаковать, не успокоились на достигнутом, может быть, стали действовать более рационально, – отметил главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

Наша команда занимает теперь первое место. Это произошло после того, как предыдущий лидер («Смена» из Комсомольска-на-Амуре) сыграл дома вничью с «Металлургом-Кузбассом» – 1:1. Причем у иркутян есть одна игра в запасе.

Результаты остальных встреч тура: «Чита» – «Мостовик-Приморье» – 0:0, «Сахалин» – «Кузбасс» – 2:0, «Динамо» – «Сибиряк» – 2:0.

Следующую игру иркутяне проведут на выезде в Новокузнецке, а братчане встретятся дома со «Сменой». Кстати, жеребьевкой определился хозяин поля в рамках 1/128 финала розыгрыша Кубка страны между ФК «Радиан-Байкал» и ФК «Сибиряк». Матч состоится 24 мая в Братске.