12.05.2010 13:08
Здоровье

«Иркут» обострил борьбу за медали

Баскетбольный клуб «Иркут» изначально не настраивался на борьбу за награды суперлиги «Б». Команда Евгения Саловарова является крепким середняком, правда регулярно отбирает очки у лидеров. Единственным клубом, у которого иркутяне ни разу не выигрывали на протяжении трех лет, был «Сибирьтелеком-Локомотив» из Новосибирска. И вот эта неприятная серия наконец-то прервана. «Иркут» дважды победил «Локо», причем спутав все планы гостей, которые уже готовились досрочно примерить серебряные медали первенства.Новосибирцы приехали в Иркутск в ранге фаворита. Неважно начав чемпионат, во второй половине сезона они выдали сумасшедшую победную серию и взобрались на второе место, причем с солидным отрывом от преследователей. В случае двух побед над «Иркутом» «Локо» практически гарантировал себе «серебро». Тем более вся статистика была за них, Новосибирск до сих пор оказывался не по зубам подопечным Евгения Саловарова.

Первая игра проходила как на качелях, вперед выходили то гости, то иркутяне. Дебютная четверть осталась за нашими – 17:15. В следующей десятиминутке сильнее были уже новосибирцы. Во многом их успеху сопутствовал выход на площадку самого высокого игрока в Европе Павла Подкользина. Этот центровой ростом 224 см, успевший поиграть в НБА, своими габаритами просто поверг в шок иркутских зрителей. Публика и смеялась над действиями Павла, и освистывала его, но до поры до времени гигант исправно набирал очки.

– Меня везде принимают болельщики кто с теплом, кто с ненавистью, я привык, так как в баскетболе не первый год. Я уважаю и тех, кто меня поддерживает, и тех, кто болеет за соперника, – поделился центровой БК «Сибирьтелеком-Локомотив» Павел Подкользин.

Опекать Павла назначили нашего центрового Алексея Калашникова. Со своим ростом в 206 см иркутянин явно уступал в габаритах оппоненту, тем не менее ближе к концу встречи эта опека сказалась: Павел стал ошибаться, терять мячи, не успевать на подборах. Хотя гигант стал самым результативным игроком в своей команде, набрав 15 очков, это не тот результат, на который он способен.

– Это непередаваемые впечатления – опекать такого игрока. Очень тяжело, честно вам скажу, у него рост 224 см, вес 153 кг, невероятно трудно к нему подступиться. Мне никогда в жизни еще не доводилось играть против такого баскетболиста, – отметил Алексей Калашников.

В результате общими стараниями наша команда сумела довести матч до победы, причем достаточно уверенной, и минуты за две до конца встречи «Иркут» даже мог позволить себе вольности в обороне. Итоговый счет – 78:72. Наконец-то безвыигрышная серия с Новосибирском прервана.

Казалось, что в повторном поединке иркутяне выйдут усталыми или не смогут настроиться на еще одну победу. Да и в кулуарах говорилось, что Новосибирск будут тащить на второе место, поэтому и в судейской объективности не было полной уверенности. Но вопреки скептикам «Иркут» резво начал и следующий матч. Подопечные Евгения Саловарова выиграли три периода подряд. Перед последним перерывом счет был 75:58, казалось бы, победа в кармане. И вот тут-то и началась настоящая интрига. Арбитры посадили на скамейку за перебор фолов наших лидеров Павла Закамова и Сергея Токарева. Да и Алексей Калашников до последних минут играл на грани, имея четыре замечания из пяти возможных. Новосибирск, не желая проигрывать дважды подряд, устроил настоящий штурм. И все же неимоверными усилиями Иркутск удержал победный счет – 87:82.

– Перед этой серией мы рассчитывали на одну победу, но смогли превзойти свои ожидания. Ребята совершили настоящий подвиг, – заявил главный тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров.

Теперь «Иркут» уверенно закрепился на седьмом месте чемпионата, и у наших баскетболистов есть возможность показать лучший результат в истории клуба. А Новосибирск, напротив, усложнил себе положение. «Локомотив» хоть и остался на втором месте, но подпустил близко сразу трех конкурентов, так что судьба медалей не будет ясна до самого последнего тура.