19.07.2010 12:00

Игра равных соперников

15 июля состоялся самый, наверное, ответственный матч среди команд восточной зоны второго дивизиона. Иркутские футболисты «Радиан-Байкала» занимали на тот момент первое место в таблице и принимали вторую команду востока: «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка, которого от иркутян отделяли всего три очка. Выяснить, кто сильнее, не удалось: команды сыграли вничью, причем ни одну из сторон этот результат не устроил.

Как и положено хозяевам, футболисты «Радиан-Байкала» начали с активных действий. Но небольшое преимущество иркутян очень быстро перешло в равную игру. Иркутяне неоднократно пытались прорвать оборону, но плотность ее была такова, что хозяевам не удавалось не только подойти к воротам, но даже прорваться в штрафную: стена защитников тормозила любые попытки уже на подступах. Оставалось пытать счастья на дальних ударах, однако плодов это не принесло, при этом гостей неоднократно выручал вратарь.

В последние десять минут второго тайма на ворота гостей обрушился настоящий штурм атак: «Радиан-Байкал», раз за разом нанося удары, не отходил назад и, не теряя лишних секунд, предпринимал все новые попытки забить гол. Наконец, отчаянный прорыв: ни зрители, ни, как оказалось, защитники Новокузнецка не были к этому готовы, когда Александр Пляскин на скорости все же ворвался в штрафную гостей и отдал быстрый пас – Алексей Некрасов оказался наготове и перенаправил мяч в ворота, на 44-й минуте открыв счет. И после этого атакующий накал игры не стих, иркутяне пытались забить еще и имели возможности удвоить преимущество.

Гол в раздевалку – всегда приятен для зрителей, но порой коварен для его авторов: соперники после перерыва становятся только злее. Примерно так получилось и на этот раз: теперь уже сложно сказать, кто больше атакует. Впрочем, «Металлург-Кузбасс» двигался более рационально и, казалось, сохранил больше сил.

Но было бы неверно сказать, что гол в ворота «Радиан-Байкала» на 64-й минуте стал результатом каких-то хитроумных действий. Навес со стороны гостей – почти от скамейки запасных, и мяч на средней скорости опускался в штрафную иркутян. Казалось, вряд ли это могло представлять угрозу для опытного Сергея Баркалова, который спасал в куда более сложных ситуациях. Но голкипер иркутян сразу к мячу не успел, слишком многолюдно было у ворот. А мгновением позже за него это сделал защитник «Металлург-Кузбасса» Вячеслав Землянский: движение головой, и мяч в воротах. Зрители даже не сразу поняли, что произошло – только вздох сожаления пронесся по трибунам.

Заметим, что погода «сыграла» за нас: во втором тайме облака рассеялись и солнце било прямо в глаза голкиперу гостей Дмитрию Белоусову. Отыгрываться пришлось уже иркутянам. Пошла плотная, контактная игра: беспрестанные столкновения, падения, судейские свистки, визиты на поле врачей обеих команд и желтые карточки – всем этим игра оказалась щедро сдобрена. Защита «Металлург-Кузбасса» по-прежнему пройти к воротам не давала, и опять надежда на дальние удары, которые по мере пристрелки становились все более точными. У иркутян, к радости зрителей, на поле был выпущен Алексей Ющук, у которого не раз получалось обострить игру. Это ему удалось и на этот раз – но и только: его мощный удар из-за пределов штрафной пришелся в перекладину. Досаду передать сложно, ведь за десять минут такие подарки даются нечасто. Но иркутянам судьба подарила еще один, причем уже за минуту до окончания основного времени. И снова удар в перекладину – на этот раз зрителей расстроил Эдуард Учуров. Ничья – 1:1. В любом случае иркутской команде стоит сказать спасибо за такую яркую игру.