«Радиан-Байкал» не сломали ни жара, ни травмы

В воскресенье, 18 июля, в Иркутске прошел очередной тур чемпионата России по футболу. «Радиан-Байкал» принимал кемеровский «Кузбасс» – одного из аутсайдеров нынешнего сезона. Иркутяне же, заняв верхнюю строчку в турнирной таблице, уступать никому не собираются. Тем более на своем поле. Тем более аутсайдеру. Счет 3:0, с которым «Радиан-Байкал» выиграл в тот день, говорит сам за себя, но при этом нельзя сказать, что игра стала легкой прогулкой.

Начать с того, что в Иркутске в тот вечер была сильная жара, находиться на раскаленном стадионе зрителям было непросто – их едва спасали прохладительные напитки. А что говорить об игроках. При этом несколько футболистов основного состава выходили на поле с незалеченными травмами, в их числе Алексей Некрасов, Иван Лесков и Владимир Наханович. Сослан Ревазов вынужден был пропустить игру из-за обилия желтых карточек.

В начале игры «Радиан-Байкал» не особенно активно стремился к воротам, ограничиваясь отдельными вылазками. Казалось, иркутские футболисты так выложились в предыдущем матче с «Металлург-Кузбассом», что на воскресную игру сил осталось не так много. На 12-й минуте Александр Толмачев выдал хороший пас в штрафную гостей: увы, мяч не нашел адресата. А вскоре тот же Толмачев заставил стадион огорченно вздохнуть: удар головой, почти в упор, и – звонкий удар мяча о перекладину, после чего вратарь «Кузбасса» перевел мяч на угловой. И тем не менее за этот момент наш 20-й номер удостоился аплодисментов.

Гол, открывший счет в этом матче, дался иркутянам не сразу: трижды пришлось наносить удары по воротам, и лишь третья попытка стала результативной – отличился Александр Пырченков. За пять минут до конца первого тайма «Кузбассу» удалось создать опасный момент у ворот «Радиан-Байкала», но вратарь иркутян Сергей Баркалов в прыжке настиг мяч и успел перевести на угловой.

Видимо, жаркая обстановка на поле – в прямом и переносном смысле – сказалась на том, что в конце первого тайма без стычки не обошлось: у иркутян оказался сбит Владимир Наханович, и нашего Эдуарда Учурова, рвавшегося выяснить отношения, пришлось успокаивать. На перерыв хозяева ушли, ведя 1:0.

Отдохнув после перерыва, «Радиан-Байкал» долго не мог увеличить счет, хотя имел для этого моменты. Лишь на 70-й минуте Александр Толмачев сильно пробил из-за пределов штрафной площади – вратарь «Кузбасса» Айрам Айрапетян не успел среагировать. А пока зрители ликовали после второго мяча, Дмитрий Пытлев нанес удар, уж вовсе развеселивший зрителей: мяч, посланный почти с середины половины поля гостей, казалось, вряд ли грозил опасностью, но тем не менее оказался в воротах.

Вышедший на замену у «Радиан-Байкала» Евгений Пономарев дал возможность своей команде увеличить счет, когда на 90-й минуте пытался слева прорваться к воротам и был сбит. За его снос арбитр назначил пенальти, к мячу подошел Александр Штынь. Но его удар, хотя и достаточно сильный, увы, пришелся точно во вратаря, который не позволил довести счет до четырех мячей.