09.08.2010 12:00

«Сахалин» вновь не по зубам

Иркутские футболисты проиграли из-за «детских» ошибок

«Радиан-Байкал» в тяжелейшем поединке уступили футбольному клубу «Сахалин». Иркутяне несколько раз сравнивали счет, затем совершали глупые ошибки, пропускали голы, вновь забивали, но чуда не случилось – поражение с результатом 2:3.

Теперь подопечные Олега Яковлева до предела осложнили себе турнирное положение в борьбе за чемпионство. Хотя по набранным очкам «Радиан» по-прежнему лидирует, конкуренты приблизились вплотную и почувствовали запах победы.

Команда из Южно-Сахалинска не самый удобный соперник для «Радиана». В первом круге иркутяне в гостях «всухую» уступили островитянам – 0:2. Логично было ожидать, что «Радиан-Байкал» настроится на реванш у себя дома. Но все началось не так, как планировал наставник иркутской команды Олег Яковлев. Уже на первой минуте матча в ворота Сергея Баркалова влетел гол. Полузащитник Вадим Хинчагов воспользовался нерасторопностью обороны радиановцев и из-за пределов штрафной послал мяч в ворота красивым обводящим ударом. Такого старта хуже не придумаешь.

Впрочем, не то что быстро отыграться, но и в целом проводить атакующие действия у «Радиан-Байкала» первые 15 минут не получилось. Гости же, напротив, не раз еще угрожали увеличить счет, было ощущение, что «Сахалин» – это лидер чемпионата, а наша команда чуть ли не аутсайдер. Но в первой же осмысленной атаке иркутянам удалось сравнять положение. Безусловно, главная заслуга тут принадлежит Владимиру Нахановичу. На левом фланге он, не сомневаясь, пошел в обводку, прорвался через двух защитников и прострелил в штрафную, где его передачу могучим ударом замкнул Алексей Ющук.

Казалось бы, теперь можно спокойно начать дожимать соперника, шок от первой минуты встречи прошел. Но не тут-то было, иркутские футболисты получили еще один едва ли не нокаутирующий удар. Сергей Чернецов издалека ударил по воротам Баркалова, мяч шел голкиперу прямо в руки, но то ли нашего стража ослепило солнце, то ли Сергей просто расслабился, но «пятнистый» от его рук влетел в сетку. 1:2 в совершенно безобидной ситуации.

– Впечатление двоякое: игра давалась, но в результате детских, нелепых ошибок мы пропустили в первом тайме два гола, я считаю, мы сами «привезли» себе два этих мяча, – поделился главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

После этого гости ушли в оборону, совершая редкие, но все же опасные контратаки. Островитяне пользовались неуверенным судейством главного арбитра. Футболисты «Сахалина» при любом столкновении падали как подкошенные, чем выводили из себя наших игроков, получающих за не самые очевидные нарушения желтые карточки. Особенно в симуляции преуспел Дмитрий Тютюнников, болельщики с десяток раз слышали при его падениях «предсмертные» крики. Досталось на орехи и судье, обычно спокойные иркутские зрители регулярно скандировали известную кричалку про нетрадиционную сексуальную ориентацию арбитра.

Но не судейство стало причиной третьего гола в наши ворота, а вновь собственные ошибки. Потеряв мяч у своей штрафной, защитники «Радиана» на 67-й минуте еще раз увидели мяч в сетке собственных ворот. Теперь главной задачей было хотя бы отыграться, и, скажем прямо, это практически получилось, если бы…

Иркутяне устроили штурм ворот. Сначала на 80-й минуте отличился новичок команды Илья Кокорев, удачно распорядившийся мячом в штрафной и пославший его под вратарем – 2:3. Сахалинцы в эти минуты даже не помышляли об атаках и чуть было не поплатились. Алексей Ющук уже в добавленное время мощно пробил по воротам, но гостей спасла перекладина. Почти отыгрались, но за «почти» очков в чемпионате на дают.

– Игра была очень тяжелая. Мы и настраивались на такую игру. Ваша команда – одна из сильнейших в нашей зоне, может быть, даже самая сильная. Я призывал ребят действовать очень строго. Но второй гол в наши ворота получился вовсе не «обязательным»: вроде, игра складывалась нормально, и счет был вполне комфортный – 3:1. Но пропустили гол, занервничали и чуть не упустили победу, – рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Сахалин» Сергей Тимофеев.

– Ошибок действительно было много, но надо учитывать, что с нами играли довольно квалифицированные футболисты. И при этом мы имели возможность вырвать этот матч. Легче всего списать поражение на функциональную «яму», но я ее не вижу: ребята тренируются, играют с полной отдачей, – в свою очередь сказал Олег Яковлев.

После поражения сахалинцам «Радиан-Байкал» по-прежнему на первом месте, однако по потерянным очкам иркутян уже опережают футболисты из Красноярска, да и «Сахалин» и «Металлург-Новокузнецк» практически сравнялись с нашей командой. Борьба за чемпионство обещает быть ожесточенной.

Накануне вечером «Радиан-Байкал» встречался со «Сменой» из Южно-Сахалинска, подробности этого матча в следующем выпуске.