30.08.2010 12:00
Теги

Начало сезона на уровне

В Москве и Кемерове проходит первый этап Кубка России по хоккею с мячом. Иркутская «Байкал-Энергия» в столице «Кузбасса» успела провести уже четыре встречи. Подопечные Евгения Ерахтина еще ни разу не проиграли, дважды сумели выиграть и столько же поединков свели к ничейному результату.

В первом поединке иркутянам выпало играть с «Локомотивом» из Оренбурга. Наш соперник в прошлом сезоне числился записным аутсайдером. Да и в этом году их приобретения игроков нельзя назвать сногсшибательными. «Байкал-Энергия» была обязана обыгрывать оренбургжцев, что наша команда и сделала. Итоговый счет – 6:0.

На следующий день легкой прогулки уже не получилось. Еще бы, ведь соперником выступал грозный «Енисей». Все 90 минут игра шла с переменным успехом, выходили поочередно вперед те и другие. Причем изобилие голов весьма порадовало болельщиков, всего было забито десять мячей, а итог встречи – 5:5.

На следующий день «Байкал» вновь сыграл вничью, на этот раз не с самым сильным соперником – абаканскими «Саянами» – 3:3. Подвиг для хакасцев, и разочарование для иркутян.

А вот уже в субботу бело-синие доказали, что две осечки были случайными. В поединке с хабаровским «СКА-Нефтяником» иркутяне на последних минутах сумели выправить тяжело складывающуюся для них игру, и последние десять минут при счете 1:1 забили три безответных мяча. Уверенный результат – 4:1.

– Сегодня была интересная, боевая игра, обе команды до последних минут старались победить, но я считаю, что нам немного не хватило силенок в концовке из-за тяжелого графика игр, – сказал после матча главный тренер ХК «СКА-Нефтяник» Андрей Кобелев.

– Я согласен, что игра вышла интересная, держала всех в напряжении. Я доволен своими ребятами, они собрались после не совсем удачной встречи с Абаканом, сконцентрировались и выходили на лед с победным настроем, – подвел итог главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

В воскресенье у «Байкал-Энергии» был выходной день, а уже сегодня иркутяне встречаются с «Уральским трубником».

Кстати, стали известны все участники предстоящего Кубка мира, который во второй раз подряд пройдет в Сандвикене. На льду арены «Йоранссон» в числе 17 команд-участниц будут играть всего по одному представителю Финляндии и Норвегии, а турнир по существу превратится в противостояние шведских и российских команд. Среди них будет и иркутская «Байкал-Энергия». Турнир пройдет с 13 по 17 октября.