03.09.2010 16:40

Спасенная ничья вопреки плохому судейству

«Радиан-Байкал» на последних секундах матча сумел вырвать ничью в домашней встрече с новокузнецким «Металлургом» со счетом 3:3. Этот матч изобиловал не только голами, но и судейскими ошибками и эмоциями игроков, тренеров и болельщиков. Но, не смотря на потерю двух очков, иркутская команда смогла догнать лидера дивизиона «Восток» «Металлург-Енисей».

Матч начался с атакующих действий «Радиан-Байкала». В первых минуты встречи футболисты создали несколько опасных моментов. Забить же удалось со «стандарта». Эдуард Учуров подал с левого фланга в штрафную площадь, и его передачу замкнул Дмитрий Пытлев. Гости сумели отыграться еще в первом тайме, они провели быструю контратаку, когда иркутяне задержались на чужой половине поля. Больше до перерыва голов не случилось, хотя будь объективен судья, он бы мог назначить 11-метровый удар за нарушение на форварде хозяев Илье Кокареве.

Но основные события случились уже во втором тайме. Подопечные Олега Яковлева вновь воспользовались стандартным положением, и Эдуард Учуров забил гол со штрафного удара. Правда преимущество хозяев было недолгим, буквально через считанные минуты «Металлург» вновь воспользовался нерасторопностью защиты и сравнял счет.

Игра подходила к концу, и ничья была логичным исходом. Но арбитр уже в компенсированное время назначил весьма надуманный пенальти в ворота иркутян. Возмущению болельщиков, игроков и даже обычно спокойного главного тренера «Радиана» Олега Яковлева не было предела. 2:3, и до финального свистка оставалось всего 20 секунд. Каким-то чудом «красно-белые» в эти мгновения заработали штрафной удар. Его неожиданно вызвался пробить Владимир Наханович, и, к изумлению арбитра, вколотил мяч в ворота. Итоговый счет 3:3.

– В раздевалке я сказал ребятам спасибо за то, что не опустили руки, играли до конца. Хотя, по такой игре можно было просто сломаться. Мы сейчас просматривали моменты. Не назначается стопроцентный пенальти на Илье Кокореве при счете 1:0 в нашу пользу. И дают пенальти, когда у Агрофенина руки вверху, а парень ныряет и падает. Для такого решения нужна смелость, видимо господин судья себя очень уверенно чувствует — я имею в виду господина судью Анопу. Думаю, что Новокузнецк сильная команда, которой не нужно помогать, – возмущался на пресс-конференции Олег Яковлев.

Тем не менее, набранное очко помогло «Радиан-Байкалу» догнать лидера дивизиона «Металлург-Енисей», который неожиданно уступил в Барнауле.