06.09.2010 12:00

Расстроили судью

Футболисты «Радиан-Байкала» спаслись от поражения на последних секундах

Домашний матч «Радиан-Байкала» с новокузнецкой командой «Металлург-Кузбасс» стал, наверное, самым нервным и самым зрелищным в этом сезоне для иркутской команды. В этот день запомнились не только голевая феерия, спасение на последних секундах, но и странные судейские решения, которые смогли вывести из себя не только игроков, но и обычно внешне спокойного наставника иркутян Олега Яковлева. Впрочем, справедливость восторжествовала, несмотря на потерянные очки «Радиан» догнал лидера первенства, а главный арбитр получил после игры от инспектора заслуженную «двойку».

Матч с «Металлургом» был, как говорится в таких случаях, за шесть очков. Обе команды находятся в лидирующей зоне и по-прежнему борются за выход в первый дивизион. К тому же эта игра была первой и для хозяев, и для гостей после двухнедельного перерыва, а начать с победы заключительный круг первенства всегда приятно. Забегая вперед, скажем, что праздновать викторию не пришлось ни тем, ни другим во многом благодаря главному судье матча 25-летнему Антону Анопе.

На правах хозяев иркутяне сразу же захватили инициативу и создали ряд опасных моментов. Металлурги тоже несколько раз безуспешно огрызнулись. На выручку подопечным Олега Яковлева пришли стандартные положения. На 11-й минуте Эдуард Учуров с левого фланга подал в штрафную площадь, где его передачу головой замкнул Дмитрий Пытлев.

Тут бы и закрепить положение, но получилось наоборот. Иркутяне, задержавшись на чужой половине поля, провалились в обороне, и гости провели стремительную голевую атаку. 1:1 – таков итог первой половины встречи. Впрочем, счет мог бы быть иным, если бы судья отреагировал на явное нарушение форварда «Радиана» Ильи Кокарева в штрафной гостей.

После перерыва характер игры не изменился, инициативой по-прежнему владели хозяева, гости же временами всей командой уходили в глухую оборону. Впрочем, даже мощная оборона не смогла помешать Эдуарду Учурову реализовать штрафной удар. На 63-й минуте иркутяне вышли вперед, но ненадолго. Буквально через пять минут провал в защите красно-белых привел к тому, что Константин Погребан мощно пробил метров с шестнадцати и сравнял счет.

Игра подходила к концу, ничейный исход был более чем реален. Но уже в компенсированное время Антон Анопа на ровном месте придумал 11-метровый удар в ворота Сергея Баркалова. Возмущению зрителей не было предела, и даже Олег Яковлев буквально взмолился, ища у трибун поддержки от такой несправедливости.

2:3. До финального свистка оставалось всего 20 секунд. Каким-то чудом в эти мгновения хозяева успели добежать до штрафной площади и заработать нарушение со стороны гостей. Неожиданный шанс на спасение. Инициативу пробить взял на себя Владимир Наханович, удар – и 3:3. Самым расстроенным в этот момент, как ни странно, был судья матча, на его угрюмое лицо жалко было смотреть. Итоговый счет 3:3.

– Пропустили два необязательных мяча, в результате потеряли два очка. Хотя могли потерять и три. В раздевалке я сказал ребятам спасибо за то, что не опустили руки, играли до конца. Хотя на такой игре можно было просто сломаться. Мы сейчас просматривали моменты игры: не назначается стопроцентный пенальти на 35-й минуте матча, 11-метровый в наши ворота абсолютно необоснован. Видимо, господин судья себя очень уверенно чувствует – я имею в виду господина Анопу. Думаю, что Новокузнецк сильная команда, которой не нужно помогать, – возмущался на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковолев.

Его коллега, наставник «Металлурга» Александр Кишиневский был немного спокойнее:

– Я считаю, что победа была упущена. По игре – могло случиться всякое. Про хозяев могу сказать только самые добрые слова. Про своих футболистов – они проявили волю, но не хватило мастерства, чтобы довести матч до победы.

Несмотря на потерю двух очков, «Радиан» не только сохранил вторую строчку, но и по очкам догнал лидера первенства «Металлург-Енисей», так как красноярцы неожиданно уступили в Барнауле местному «Динамо». Кстати, и в алтайском матче, и в иркутском главным судьям инспекторы поставили оценку «два». И это наводит на определенные мысли, что судьбу чемпионства будут решать не только игроки и тренеры, но и люди со свистками и, возможно, кто-то еще.