10.09.2010 13:50

Иркутский пауэрлифтинг сильнейший в мире

Три золотых и одну бронзовую медали привезли спортсмены Иркутской области с юношеского первенства мира по пауэрлифтингу. Соревнования проходили в чешском городе Пльзень с 29 августа по 6 сентября. Наши атлетки составили костяк сборной России, и своими высокими результатами помогли команде выиграть 1 место в общем зачете.В индивидуальном плане спортсменки под руководством своего наставника Александра Деханова также показали максимум. Виктория Карлышева в категории до 52 кг установила рекорд России и не оставила шансов соперникам. Кстати, для Вики это уже второе мировое первенство, в прошлом году в Бразилии она стала второй. Причем, в силу своего юного возраста, Карлышева сможет выступить  в третий раз на этом турнире, куда допускаются спортсмены до 18 лет.

Почин своего лидера поддержали Елена Кучеренко в категории до 90 кг и Анастасия Галанова – 56 кг, они также завоевали золотые медали. Немного не хватило до победы Валентине Родионовой, которая в итоге стала третьей. Но и это огромное достижение для Вали, она сирота, проживает в Слюдянке, а на тренировки ездит в Иркутск. Подготовиться в таких сложных условиях трудно, но Родионова не посрамила честь своего города, региона и страны.

– Не удивляйтесь, что с медалями приехали только девушки, среди парней этого возраста пока нет таких талантов. Вот, к примеру, Вика Карлышева приседает со штангой весом 175 кг, ни один иркутский юноша подобного сделать не может, – поделился старший тренер иркутской области по пауэрлифтингу Александр Деханов.