15.09.2010 12:00

«Радиан-Байкал» силен и в меньшинстве

«Радиан-Байкал» накануне одержал ожидаемую победу над аутсайдером второго дивизиона зоны «Восток» уссурийским «Мостовиком-Приморье». Правда, итоговую викторию со счетом 4:1 нельзя назвать добытой легко. Достаточно сказать, что иркутянам в начале встречи пришлось отыгрываться. А когда подопечные Олега Яковлева повели 2:1, случилась еще одна неприятность: за вторую желтую карточку еще в первом тайме был удален защитник Сослан Ревазов.

В первенстве страны наступил период, когда лидерам уже не позволительно терять очки. Памятуя об этом, футболисты «Радиана» вышли предельно собранными на игру с аутсайдером.

По первым минутам стало понятно, что «Мостовик-Приморье» даже в обновленном составе и с новым тренером на многое не претендует. Подопечные Олега Яковлева полностью захватили инициативу, вот только мяч упорно не залетал в сетку. Тем неожиданнее стал гол в ворота хозяев. Дмитрий Самойлов из-за пределов штрафной застал врасплох Сергея Баркалова.

Впрочем, прошло чуть более минуты, когда «Радиан» отквитал этот гол. Алексей Некрасов воспользовался ошибкой голкипера на выходе, головой переправил мяч в ворота.

Затем Александр Штынь также продемонстрировал мастерство игры на «верхнем этаже» и вывел свою команду вперед. Игры пошла полностью по сценарию красно-белых, и тут, как гром среди ясного неба, случилось удаление. Сослан Ревазов за вторую желтую карточку досрочно отправился отдыхать в раздевалку. Обвинить судью в необъективности здесь нельзя, наказание вполне заслуженное. Вообще, в прошедшем матче игроки понапрасну фолили в центре поля, за что и получили карточки.

– С самого начала мы контролировали ход матча, игра давалась. Не реализовали свои моменты. Когда пропустили гол, активизировались. Все было бы нормально, если бы не удаление Ревазова. Удаление, замечу, вполне справедливое, – сказал после матча главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

Игра сразу выровнялась, футболисты «Мостовика» почувствовали, что это их шанс зацепиться за очки. И, как знать, может быть, у них получилось бы сравнять счет, если бы не подвел Александр Смирнов. Игрок гостей своим удалением восстановил паритет в численности.

Додавить уссурийцев в равных составах «Радиану» не составило труда. Сначала увеличил разрыв Алексей Некрасов, оформив дубль, а затем его поддержал другой нападающий, вышедший на замену, Никита Заморока. Итоговый счет встречи – 4:1.

– Честь и хвала ребятам, что они не опустили руки – сейчас я им об этом в раздевалке сказал. Смогли после удаления перестроиться, уже сыграть немного от обороны. Вдесятером сильно свои условия не будешь диктовать. В принципе, сыграли по ситуации. То, что во втором тайме судья проявил принципиальность и удалил за вторую желтую карточку игрока соперников, нам, конечно, пошло на пользу. Мы были лучше готовы физически, что и доказали во втором тайме, – подвел итог Олег Яковлев.

Эта победа позволила нашей команде сохранить второе место в первенстве, и уже в следующем туре красно-белые, в случае победы над «Океаном», станут единоличными лидерами. Матч с командой из Находки пройдет сегодня на стадионе «Локомотив», начало в 18.00.