16.09.2010 15:02

«Радиан-Байкал» с трудом обыграл аутсайдера

Этот матч болельщиками ожидался, как легкая прогулка. «Океан» уже давно не гроза фаворитов, хотя и уступает более сильным не с разгромным счетом, а с разницей в 1-2 мяча. Тем не менее, вряд ли кто опасался футболистов из Находки, а получилась едва ли не самая трудная игра сезона на домашнем поле.За исход переживали не только болельщики Иркутска, но и красноярские фанаты: потеряй мы очки, и «Металлург-Енисей» сохранил бы лидерство в первенстве. И «Радиан-Байкал» начал оправдывать надежды наших географических соседей. В первой же своей атаке «Океан» ничтоже сумняшеся распечатал ворота хозяев. Это Павел Галюкшев мастерски пробил в створ, и мяч влетел впритирку со штангой. Второй матч подряд «Радиану» предстояло отыгрываться на своем поле.

Вот только сделать это было нелегко, подопечные Олега Яковлева играли как-то вальяжно, постоянно теряя мяч в атаках. Не получалась толком игра ни у нападающих, ни у хавбеков. Хорошо, что на выручку пришли стандарты и защитники красно-белых. Анатолий Агрофенин на 19-й минуте, замкнув головой подачу с углового удара Эдуарда Учурова, сравнял счет и несколько успокоил трибуны.

После перерыва подопечные Олега Яковлева вновь со стандарта вышли вперед. Учуров с левого фланга отпасовал мяч вдоль линии штрафной на Ивана Лескова, тот, несколько замешкавшись, все же провел удар, и голкипер Находки не в силах был парировать мяч. 2:1.

Поведя в счете, радиановцы провели еще ряд опасных атак, но в завершающей стадии мало что получалось, или удачно играл вратарь гостей. Однако на 73-й минуте появился еще один 100-процентный шанс. Арбитр встречи назначил еще один пенальти. На этот раз пробить 11-метровый вызвался Александр Штынь, но и на него нашло какое-то наваждение, наш капитан ударил прямо в стража ворот. В итоге минимальная победа «Радиана» – 2:1.

После этой встречи «Радиан-Байкал» не только вернул себе первую строчку в турнирной таблице, но и оторвался от ближайшего преследователя красноярского «Металлурга» на два очка. Теперь все в руках иркутян, необходимо удачно провести ближайшие выездные игра в Барнауле и Кемерове, а затем  3 октября дома выяснить в очном противостоянии с Красноярском, кто достоин в следующем году играть в первом дивизионе.