2

7

15

17:50

Игра с записным аутсайдером второго дивизиона «Океаном» из Находки держала всех в напряжении до финального свистка. Победа в этом матче выводила «Радиан-Байкал» на чистое первое место в турнирной таблице, но, видимо, бремя лидерства настолько сковало наших футболистов, что они и пропустили первыми, и с великим трудом довели встречу до победы, пусть волевой, но такой мучительной.

Этот матч болельщиками ожидался, как легкая прогулка. «Океан» уже давно не гроза фаворитов, хотя и уступает более сильным не с разгромным счетом, а с разницей в 1–2 мяча. Тем не менее вряд ли кто опасался футболистов из Находки, а получилась едва ли не самая трудная игра сезона на домашнем поле. За исход переживали не только болельщики Иркутска, но и красноярские фанаты: потеряй мы очки – и «Металлург-Енисей» сохранил бы лидерство в первенстве.

И «Радиан-Байкал» начал оправдывать надежды наших географических соседей. В первой же своей атаке «Океан» ничтоже сумняшеся распечатал ворота хозяев. Это Павел Галюкшев мастерски пробил в створ, и мяч влетел впритирку со штангой. Второй матч подряд «Радиану» предстояло отыгрываться на своем поле.

Вот только сделать это было нелегко, подопечные Олега Яковлева играли как-то вальяжно, постоянно теряя мяч в атаках. Не получалась толком игра ни у нападающих, ни у хавбеков. Хорошо, что на выручку пришли стандарты и защитники красно-белых. Анатолий Агрофенин на 19-й минуте, замкнув головой подачу с углового удара Эдуарда Учурова, сравнял счет и несколько успокоил трибуны.

«Радиан» владел преимуществом, но ничейный результат так и сохранился до перерыва. Хотя выйти вперед была реальнейшая возможность. За нарушение в штрафной площади был назначен справедливый пенальти. К точке подошел Учуров и пробил точнехонько… в штангу.

– Меня не устроило общекомандное движение. Что это – недооценка соперника, некоторая вальяжность или просто усталость наших игроков, непонятно. Хотя в той же игре с «Мостовиком» мы превосходили соперника в физической готовности. Будем разбираться, – раскритиковал своих игроков после матча главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

И наверняка этой критики могло быть больше, если бы сразу после перерыва его подопечные вновь со стандарта не вышли вперед. Учуров с левого фланга отпасовал мяч вдоль линии штрафной на Ивана Лескова, тот, несколько замешкавшись, все же провел удар, и голкипер Находки не в силах был парировать мяч. 2:1.

Поведя в счете, «радиановцы» провели еще ряд опасных атак, но в завершающей стадии мало что получалось, или удачно играл вратарь гостей. Однако на 73-й минуте появился еще один 100-процентный шанс. Арбитр встречи назначил еще один пенальти. На этот раз пробить 11-метровый вызвался Александр Штынь, но и на него нашло какое-то наваждение, наш капитан ударил прямо в стража ворот.

Чем ближе к концу подходило время матча, тем тревожнее становилось за результат. Всего одна оплошность – и ничья станет реальностью, а значит, прощай единоличное лидерство. И надо сказать, что «Океан» создавал опасные моменты. Финального свистка с трудом дождались и игроки, и болельщики.

– Мы со всеми лидерами играем практически на равных, – прокомментировал игру главный тренер ФК «Океан» Олег Кокарев. – Но пока не хватает исполнительского мастерства, чтобы завершить задуманное. Сегодня, например, в первом тайме был момент, когда мы целую минуту гоняли мяч по штрафной хозяев. Забить не можем, и все тут! У Иркутска таких моментов не было! У меня сегодня на поле было всего три человека, которые раньше играли во второй лиге. Я сейчас зашел в раздевалку, поблагодарил ребят: они сделали все, что могли. Не везет нам, действительно – не фарт.

После этой встречи «Радиан-Байкал» не только вернул себе первую строчку в турнирной таблице, но и оторвался от ближайшего преследователя, красноярского «Металлурга», на два очка. Теперь все в руках иркутян, необходимо удачно провести ближайшие выездные игры в Барнауле и Кемерове, а затем 3 октября дома выяснить в очном противостоянии с Красноярском, кто достоин в следующем году играть в первом дивизионе.

Результаты остальных встреч тура: «Чита» – «Мостовик-Приморье» – 1:1, «Сахалин» – «Кузбасс» – 4:1, «Смена» – «Динамо» – 2:0, «Металлург-Кузбасс» – «Сибиряк» – 2:0