22.09.2010 12:00

Запасные вытянули «Ермак» из кризиса

Хоккейный клуб «Ермак» завершил домашнюю серию из четырех матчей первой в сезоне победой. В заключительной встрече с курганским «Зауральем» ангарские хоккеисты сумели забыть о стартовых неудачах и доказали болельщикам, что роль аутсайдера «Ермаку» не подходит. 6:2 – убедительная виктория ангарчан, в итоге набранные три очка помогли команде уйти с последнего места в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ).

Игры «Ермака» проходили на льду малой арены стадиона «Ермак» – наблюдать за игрой на ней могут до 500 человек. Впрочем, даже столь немногочисленную публику подопечные Сергея Кривокрасова не могли долго порадовать. Волею календаря «Ермаку» выпало четыре первых матча играть на домашнем льду. И если поражения от тюменского «Рубина» не были неожиданными (все-таки в Ангарск приезжал один из фаворитов ВХЛ), то «Зауралье» обыгрывать было вполне по силам. Однако в первом поединке сделать это не удалось. Ангарчане повели в счете, воспользовавшись численным преимуществом, но еще в первом тайме пропустили ответную шайбу. Второй период прошел в безголевой борьбе, а в заключительной трети «Зауралье» использовало все свои опасные моменты, одержав уверенную победу – 4:2.

– Я считаю, что на нас психологически давил проигрыш двух стартовых игр, – поделился впечатлениями от игры главный тренер ХК «Ермак» Сергей Кривокрасов. – Было очень робкое начало, опять 2–3 момента упустили при взятии ворот.

На следующий день в составе «Ермака» произошли существенные изменения. Не оправдавших тренерских надежд Шмагина, Грибанова, Кокуева, Учайкина сменили резервисты Лоханин, Коньков, Гимбатов и Чубыкин. Получившие доверие своего наставника, «новички» внесли свежую струю в игру команды.

С первых же минут ангарчане стали доказывать соперникам, что второе поражение не входит в их планы, и уже в стартовом периоде повели со счетом 2:0. После перерыва характер игры не изменился, уже вначале второй 20-минутки лидер «Ермака» Александр Скугарев увеличил разрыв. И хотя курганцы огрызнулись на 29-й минуте, использовав численное большинство, «Ермак» смог еще раз наказать «Зауралье», на этот раз в меньшинстве. В заключительном периоде подопечные Сергея Кривокрасова уже легко дожали соперника – 6:2, есть первая победа «Ермака» в сезоне!

– Вратарь очень прилично играл у хозяев, чудеса творил, не смогли мы взломать ворота. Поэтому по итогам двух игр результат закономерен. Также мы проводим уже четвертую игру за восемь дней и четверо суток были в дороге. Силы человеческого организма не беспредельны. Поражение, как мне кажется, возникло еще и на фоне усталости, – прокомментировал игру наставник «Зауралья» Владимир Шиханов.

В свою очередь Сергей Кривокрасов так оценил поединок:

– Мы доказали болельщикам, которые в нас верят и поддерживают, спасибо им, что у нас в команде равнодушных нет.

Эта победа позволила «Ермаку» покинуть последнее место в турнирной таблице. Теперь ангарской команде предстоит длительное тяжелое выездное турне. Следующий матч подопечные Сергея Кривокрасова сыграют в Орске с «Южным Уралом» 27 сентября.