27.09.2010 16:04

Бенефис Елены Задорожной на «Кроссе наций»

Около пяти тысяч любителей легкой атлетики вышли на старт в Иркутске во Всероссийский день бега. Традиционный «Кросс наций» состоялся накануне. Среди участников забега помимо рядовых атлетов были замечены и известные спортсмены, а также политики. В частности не смогла пропустить кросс заслуженный мастер спорта России Елена Задорожная, которая выступила сразу на двух дистанциях.

Соревнования делились на пять отрезков –  4, 6, 8, 12 км и VIP забег на 2014 метров – в поддержку зимних Олимпийских игр в Сочи.

На дистанции четыре км среди женщин победу одержала Елена Задорожная, второй стала Александра Гаманец, замкнула тройку Ольга Ницина. В этой же дисциплине только среди девушек победу праздновала Елена Дранишникова. На дистанции 4 км среди мужчин первым пересек финишную линию Михаил Жохов, он, кстати, побеждает на «Кроссе наций» уже не впервые.

Свою вторую золотую медаль среди женщин Елена Задорожная завоевала на дистанции 8 километров. В самой трудной дисциплине 12 км среди мужчин первенствовал Виктор Угаров.

Всего же традиционный «Кросс наций» состоялся в 70 регионах страны, и в нем участвовали более миллиона россиян.