27.09.2010 12:00

«Байкал» или «Енисей»?

Захватывающий финиш футбольного первенства не дает покоя болельщикам

Поражение 0:5 в предыдущем матче от барнаульского «Динамо» могло выбить из колеи кого угодно, но только, как оказалось, не футболистов и тренеров «Радиан-Байкала». Потеряв лидерство в зоне «Восток» второго дивизиона первенства страны, «красно-белые» не опустили руки и в тяжелой борьбе в следующей встрече одержали победу над «Кузбассом». К удивлению, главный соперник иркутян красноярский «Металлург-Енисей» сыграл дома вничью со «Сменой» и тем самым вновь передал «Радиану» пальму первенства. Теперь за пять туров до конца практически невозможно спрогнозировать, кто же в итоге станет чемпионом. Правда, «Байкалу» и «Енисею» предстоит очная встреча, где многое решится. Впрочем, и другие команды, как видно, не прочь «покусать» лидеров.

– Мы уже разбирали причины, анализировали ошибки, – оценил игру в Барнауле главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев. – Думаю, что ребята просто перегорели. Мы, безусловно, настраивались на игру с «Динамо», хотели показать свои лучшие качества. Не получилось, так бывает. Когда нам поставили необязательный пенальти, а там даже и намека не было на нарушение правил, игра сломалась. Понятно, что нельзя до такой степени «рассыпаться», но получилось, как получилось. Не наш был день.

Реабилитироваться за разгромное поражение от Барнаула предстояло в Кемерово с местным «Кузбассом». Горняки не самый грозный соперник, тем не менее, игры с этой командой у иркутян проходят очень тяжело. И в этот раз исключений не произошло.

Начало встречи было за подопечными Олега Яковлева, уже на седьмой минуте Сергей Боровский открыл счет. Быстрый гол помог нашей команде поймать свою игру после «катастрофы» в Барнауле. Иркутяне создали еще ряд опасных моментов, но развить успех не удалось. Горняки же на правах хозяев также не стали отсиживаться в обороне и регулярно терзали наших защитников и вратаря. И все же до перерыва «Кузбасс» отыграться не смог.

Но, к сожалению, это произошло во втором тайме. На 69-й минуте восстановил равенство в счете Никита Демченко. Неужели во втором матче подряд будут потеряны очки, а значит, и шансы на чемпионство существенно уменьшатся?

К радости иркутских болельщиков, их любимцы в концовке встречи сумели вновь выйти вперед и одержать победу. За игру рукой в своей штрафной в ворота «Кузбасса» был назначен пенальти. И за шесть минут до финального свистка 11-метровый реализовал Владимир Наханович. Тяжелая, но такая нужная победа. Правда, после матча наставник горняков был недоволен назначением пенальти, однако выставленные инспектором матча отличные оценки всем арбитрам встречи говорят сами за себя.

– Не думаю, что результат закономерен. У нас было в два раза больше голевых моментов, но мы их не реализовали, – заявил главный тренер ФК «Кузбасс» Эдуард Момотов.

В свою очередь Олег Яковлев сказал следующее о сыгранном матче:

– Игра была очень трудной, сами понимаете, что после 0:5 команде очень тяжело собраться. «Кузбасс» – молодая, легкая команда, очень сложно было сдерживать быстрые переходы из обороны в атаку ее игроков. Накал борьбы в матче был очень высоким, и я очень рад, что нам удалось победить.

– При счете 1:1 вы были уверены в том, что вам удастся все-таки выиграть?

– Скажу честно, я верил в своих ребят. Тем более что и прошлый матч в Кемерово для нас складывался нелегко, если вы помните, мы и тогда сумели вырвать победу на последних минутах, и тогда у нас был гораздо больший дефицит времени.

Параллельно всех интересовало, чем завершится матч в Красноярске, где лидер «Металлург-Енисей» принимал «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. В этой встрече, завершившейся вничью – 3:3, также были пенальти, причем и в те и в другие ворота. Но здесь арбитрам за судейство инспектор выставил «двойки». Неожиданная, но приятная осечка конкурента. И вот «Радиан-Байкал» вновь на вершине турнирной таблицы, правда, с отрывом всего в одно очко.

Можно сказать, что наступил кульминационный момент, в следующем туре «Байкал» с «Енисеем» поспорят в очном поединке. Эта встреча пройдет в Иркутске 3 октября, и в ней решится много, но вряд ли все, ведь впереди будет еще четыре тура, и избежать в них потери очков будет очень трудно.