06.10.2010 12:00

«Енисей» все же посильней

«Радиан-Байкал» пропускает конкурента вперед

Иркутский футбольный клуб «Радиан-Байкал» в воскресенье встречался с красноярским «Металлургом-Енисеем» и проиграл последнему со счетом 2:3. Таким образом, «Металлург» возглавил турнирную таблицу второго дивизиона первенства России по футболу. А подопечным Олега Яковлева теперь остается только надеяться на осечки «Енисея» и самим стараться брать максимальное количество очков. Правда, сделать это будет непросто.

В воскресенье в Иркутске состоялся, возможно, главный матч сезона в борьбе за чемпионство в зоне «Восток». Встречались два лидера «Радиан-Байкал» и «Металлург-Енисей». Посмотреть на этот матч пришли почти четыре тысячи болельщиков, которые под завязку заполнили стадион «Локомотив».

Но поддержка в это день была не только у иркутской команды, с берегов «Енисея» в Иркутск пожаловал многочисленный десант фанатов «Металлурга». Более 50 человек решились отправиться за тысячу километров, чтобы поддержать в важнейшей игре своих любимцев. Впрочем, болельщикам пришлось не только наблюдать за футболом, но и самим сразиться на поле. За два часа до основного поединка на стадионе «Локомотив» фанаты Иркутска и Красноярска сыграли между собой, борьба вышла упорной, а результат ничейный. Стоит сказать, что гостей приняли весьма радушно, болельщикам выделили автобус, накормили их, а после матча провели экскурсию по городу.

«Металлург» начал игру без раскачки, и уже на 11-й минуте зрители увидели первый гол, к их сожалению, в ворота Сергея Баркалова. Из-за ошибки нашего Анатолия Агрофенина игрок Красноярска Барсег Киракосян вышел один на один с голкипером. А еще через четыре минуты гости реализовали 11-метровый удар, назначенный за игру рукой в своей штрафной площади. Решение арбитра было спорным и вызвало бурю негодования на трибунах, но, так или иначе, счет стал 0:2, начала хуже не придумаешь.

Впрочем, отыграть один гол иркутянам удалось очень быстро. Владимир Наханович на 17-й минуте сократил разницу в счете до минимума. Однако забить еще раз никак не получалось. Более того, «Енисей» с углового вколотил третий гол, и команды ушли на перерыв при счете 1:3.

Вся вторая половины встречи прошла в безуспешных попытках «Радиана» отыграться. Однако опасных моментов иркутяне создали мало. Правда, на 87-й минуте только штанга спасла ворота гостей, будь в этот момент Агрофенин чуть поточнее, интрига матча  не была бы утеряна.

Вновь забили наши футболисты уже поздно. Только в компенсированное арбитром время Кокареву удалось отквитать один мяч, и тут же раздался финальный свисток. В итоге – 3:2 в пользу «Металлурга», и «Радиан-Байкал» с первого места в турнирной таблице перемещается на строку ниже.

– Содержание игры, наверное, было не самое лучшее – и у нас, и у хозяев. Нервное напряжение, конечно, сказывается. И в средствах массовой информации писали, что этот матч – за первое место. Но я думаю, что эта игра еще не за первое место, вся борьба впереди, – сказал после матча главный тренер ФК «Металлург-Енисей» Александр Алферов.

Наставник «Радиан-Байкала» Олег Яковлев также не спешит с выводами и считает, что борьба за чемпионство продолжается:

– Сегодня мы играли с классной командой. Делать такие детские ошибки недопустимо. Во втором тайме, когда мы сделали замену, вышедшие на поле люди сыграли не совсем так, как мы хотели. Были два прекрасных прострела, которые мы должны были замыкать, и тогда игра вполне могла пойти по другому сценарию. Жалко, что у нас нет опыта проведения именно таких игр. Мы не теряем очки в матчах с командами средней группы, которые в таблице идут ниже нас, но с командами, которые идут в верхней части турнирной таблицы, получается не очень хорошо. Турнирная таблица прояснится 23 октября, будем стараться оказаться в ней как можно выше.

Многое в шансах «Радиана» станет известно 7 октября. Наши футболисты в этот день сыграют в Братске с «Сибиряком», где одержать победу подопечным Олега Яковлева вполне по силам. А «Енисею» предстоит тяжелейший поединок в Чите. Забайкальская команда также не потеряла надежд на победу в первенстве и если отберет у гостей три очка, то догонит «Металлург-Енисей» в турнирной таблице и одновременно поможет «Радиан-Байкалу».