07.10.2010 16:57

БК «Иркут» обыграл претендента на чемпионство

Вопреки пессимистичным прогнозам баскетболисты «Иркута» продолжают побеждать в российской Суперлиге. На этот раз пал ниц екатеринбургский «Урал», который ставит в этом чемпионате максимальные цены. Подопечные Евгения Саловарова выиграли со счетом 66:61.
Начало игры было за иркутянами, хозяева уверенно повели в счете, а «Урал», похоже, не ожидал такой прыти. Правда, затем, освоившись на площадке, гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. Первая четверть завершилась в их пользу с результатом – 19:13.
Во второй десятиминутке подопечные Евгения Саловарова огрызнулись, и сократили отставание, произошло это во многом благодаря метким трехочковым броскам. На большой перерыв команды ушли при счете 30:34.

15-минутный отдых не пошел на пользу «Уралу». В третьей четверти они окончательно потеряли нити игры, чем воспользовались наши баскетболисты. Баженов, Токарев, Сепелев и Павлов стали настоящими снайперами, раз за разом попадая в кольцо противника. Да и в защите сыграли отлично, в итоге «Иркут» уверенно оторвался от соперников – 52:46.

Теперь оставалось не рассыпаться в концовке и удержать преимущество. Получалось это у команды неплохо, но тут в игру стали вмешиваться арбитры. Выдав несметное количество фолов, они выгнали с площадки за перебор нарушений трех ведущих игроков. В этот момент пришлось выпускать со скамейки еще ни минуты не проведшего в Суперлиге Романа Кармаданова. Но все, что удалось гостям, сократить отставание всего на одно очко. По окончании игры на табло горели цифры – 66:61.

Эта победа стала уже второй подряд для «Иркута», что позволило нашей команде войти в четверку лучших в Суперлиге российского чемпионата.