08.10.2010 12:00

«Байкал-Энергия»: радости и огорчения первых дней

На играх Кубка России, которые сейчас проходят в Кемерово, «Байкал-Энергия» то радует, то огорчает своих болельщиков. Мало кто ожидал победы с крупным счетом 9:4, которую иркутянам удалось одержать над красноярским «Енисеем», одним из фаворитов турнира, обладателя прошлогодней «бронзы» чемпионата России. Эмоциональное напряжение, которое пришлось на долю хоккеистов «Байкал-Энергии», сыграло свою роль: на следующий день им так и не удалось собраться. Обидное поражение от новосибирского «Сибсельмаша» с минимальной разницей – 5:6.

Начало матча с «Енисеем» сразу не обрадовало: на десятой минуте звездный нападающий «Енисея» Сергей Ломанов после розыгрыша углового открыл счет. Однако вскоре иркутяне в лице Александра Насонова сравнивают счет. А затем началась феерия, которая привела в полный восторг немногочисленных болельщиков Иркутска, которые приехали в Кемерово поболеть за своих. Хет-три оформить сумели Насонов и Дубовик, им помогали увеличивать счет Егорычев и Шадрин.

Что ж, такие победы радуют, но сил забирают немало. Нет, после матча на усталость никто не жаловался, но опытному тренеру и без слов ясно, что подобные матчи малой кровью не даются. Однако физическая усталость – не главное. Сейчас вопрос: как настроить команду на следующий матч?

– Больше меня тревожило не физическое, а психологическое состояние команды, – говорит Евгений Ерахтин.

Увы, первый тайм показал, что тревоги тренера были небезосновательны: после первого тайма на табло горели цифры 1:4 в пользу «Сибсельмаша». Единственный гол иркутян на счету Евгения Яковлева. Болельщики в шоке: после блестящей победы они ожидали зрелище, по крайней мере, не уступающее вчерашнему. В конце концов, почему нет: ведь новосибирская команда считается менее опасным соперников, чем красноярцы! Но, на то он и спорт.

В таких случаях перерыв бывает полезен команде, которая никак не может «проснуться», – если ее тренер найдет нужные слова. Похоже, Евгению Ерахтину это удалось – по крайней мере, на второй тайм иркутяне вышли куда более мобилизованными, начали прессинговать, создали пару опасных моментов, но, вопреки ожиданиям, этот всплеск привел к еще одному голу в ворота иркутян.

– Это все! – вздыхают с облегчением болельщики «Сибсельмаша».

Но не все так просто: на 65-й минуте вратарь иркутян Денис Рысев делает дальний ввод на Насонова, который оказывается практически один перед пустыми воротами. Не спеша Александр подъезжает к воротам – дает возможность болельщикам освежить эмоции после огорчений первого тайма и кладет мячик у сетки. Затем 12-метровый в ворота «Сибсельмаша» – его реализует Насонов, угловой – автором гола становится Мурзин, и, кажется, счет матча предсказать уже никто не возьмется. Однако за четыре минуты до конца встречи «Сибсельмаш» еще раз «проехался» по надеждам иркутян – Евгений Маврин забивает шестой мяч. Можно ли еще что-то сделать? Евгений Ерахтин считает, что можно, и берет тайм-аут. В краткие мгновения, которые даны ему, чтобы попытаться спасти матч, он говорит своим подопечным:

– Ребята, вы видите, с каким настроем вышел «Сибсельмаш»? Мы не имеем права уступать.

Тренер попытался «встряхнуть» своих подопечных, и это ему удалось. Команда завелась, за оставшиеся минуты «Байкал-Энергия» забивает еще один гол – отличился защитник Максим Блем. Но времени катастрофически мало! На последней секунде иркутяне зарабатывают угловой, и им дается право только на один удар. Все, кто переживает в этот момент за иркутян, надеются на чудо. Ведь такие чудеса бывали, и мы их видели. Но, увы, удар неточный, звучит свисток судьи – матч закончен.

– Первый тайм наши долго раскачивались, – скажет Евгений Ерахтин после игры. – А «Сибсельмаш» вышел полностью мобилизованный. Второй тайм мы выиграли, но отрицательный итог первого преодолеть оказалось невозможно.

Расстроенные иркутские болельщики поджидают команду на выходе. Тем временем главный тренер иркутян Евгений Ерахтин не устраивает в раздевалке разнос своим подопечным, а напротив, успокаивает их:

– Готовимся играть дальше. И не забываем, что любой матч длится 90 минут. Настраиваемся играть с первой минуты и не забываем, что до последней можно решить исход дела в свою пользу.

Каковы шансы иркутян пройти в третью стадию турнира? Пока расклад непредсказуемый. 5 октября хозяева льда – кемеровчане – выиграли у «Енисея». На следующий день «Сибсельмаш», выложившись накануне в игре с иркутянами, упорно боролся с хабаровским СКА-«Нефтяником», так и завершив матч вничью – 3:3. Следующий матч «Байкал-Энергии» состоится сегодня, 8 октября. Нам будут противостоять хозяева льда, кемеровский «Кузбасс». Кто же останется не у дел в финальной части Кубка России? Узнаем в ближайшие дни.