25.10.2010 12:00

«Радиан-Байкал» завершил сезон с серебряными медалями

Иркутская команда «Радиан-Байкал» в субботу попрощалась со своими болельщиками до следующего сезона. Подопечные Олега Яковлева не смогли завершить чемпионат на мажорной ноте, сыграв в заключительной встрече с ФК «Чита» вничью – 1:1. Впрочем, этот результат не расстроил никого, ни игроков и тренеров, ни болельщиков. Все понимали, что, независимо от исхода этого поединка, «Байкал» достиг серьезного результата в первом своем сезоне в профессиональном футболе.

Морозная погода отпугнула часть болельщиков. А может быть часть из них не пришла, потому что знала, что эта игра ничего уже не решает в расстановке мест. «Радиан-Байкал» досрочно завоевал серебряные медали, а «Чита» обеспечила себе третью строчку в турнирной таблице. Тем не менее, две тысячи зрителей все же заполнили трибуны, чтобы поблагодарить своих любимцев за красивую и яркую игру на протяжении всего сезона, за то, что они до последнего момента боролись за победу во втором дивизионе российского первенства и заставили другие команды уважать себя.

В первом тайме футболисты обоих коллективов, похоже, не смогли привыкнуть к погоде. Игра была вялой с минимумом опасных моментов, вся борьба проходила в центре поля. И на табло к перерыву светились нули.

Отдохнув, команды немного преобразились, и поняли, раз не получается создавать опасные моменты, надо делать упор на стандартные положения. Ждать, когда в ворота влетит первый мяч, пришлось недолго. На 57-й минуте мастер штрафных ударов Эдуард Учуров подтвердил свой класс и в очередной раз реализовал «стандарт». Мяч после удара пролетел над стенкой и аккуратненько приземлился в «шестерку» ворот.

Но лидировали подопечные Олега Яковлева недолго, всего 13 минут. А затем уже гости решили показать, что и они не лыком шиты. Читинцы удачно разыграли угловой удар, и Виктор Навродский головой отправил мяч в сетку. 1:1, и большего команды добиться не смогли. Боевая ничья – достойное завершение сезона серебряного и бронзового призеров.

– Сегодня играли команды, которые оказались на соседних строчках в турнирной таблице, – прокомментировал встречу главный тренер ФК «Чита» Андрей Недорезов. – Игра доказала еще раз, что обе команды заслужили эти места. Встреча проходила в равной борьбе, хотя и с некоторым территориальным преимуществом хозяев. Правда, острых моментов было больше у нас, может быть, потому, что мы контратаковали. Считаю, что исход матча 1:1 – закономерный.

Наставник иркутской команды был схож в оценках со своим коллегой.

– Что касается сегодняшнего матча, то игра не получилась. Этому есть как объективные причины, так и субъективные. Но, в целом, ребята старались. Мы начали неплохо, но затем сами себя выбили из колеи чередой ошибок в простых ситуациях. К тому же у «Читы» неплохая оборона, и мы не создали за 90 минут матча практически ни одного 100-процентного момента. Это, конечно, огорчает. «Стандарт» нас в очередной раз выручил. Считаю, что ничья – заслуженный результат, – поделился главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев.

Стоит также отметить, что в конце игры были подведены итоги голосования среди болельщиков, которые выбрали лучшего игрока «Радиан-Байкала» в сезоне 2010 года. Им стал нападающий Владимир Наханович, который всего на один голос опередил другого форварда, Алексея Некрасова. Замкнул тройку полузащитник Алексей Ющук.

Результаты остальных встреч последнего тура: «Мостовик-Приморье» – «Океан» – 1:0, «Динамо» – «Кузбасс» – 3:2, «Металлург-Енисей» – «Сибиряк» – 2:2, «Сахалин» – «Смена» – 2:1.