03.11.2010 13:00

Не боги горшки обжигают

«Иркут» показал супербаскетбол с «Красными крыльями»

Почему в баскетболе четыре периода, а не три, наверняка думали многие болельщики, покидая в воскресенье Дворец спорта «Труд». То, что там творилось в тот день, запомнится надолго. В рамках Кубка России в 1/8 финала БК «Иркут» встречался с одной из сильнейших команд элитной профессиональной баскетбольной лиги – самарскими «Красными крыльями». Казалось бы, шансов с таким соперником у иркутян с их усеченным составом нет никаких, но вышло так, что 30 минут подопечные Евгения Саловарова играли не только на равных, но и зачастую доминировали на площадке. И хотя в итоге «Иркут» потерпел поражение, оно сравнимо с подвигом.

– Этот матч – прекрасная возможность нам, опытным игрокам, вспомнить свои выступления на высшем уровне, а молодежи – просто узнать, что такое настоящий баскетбол, – говорил накануне матча капитан «Иркута» Вячеслав Баженов.

А что ему было сказать, что Иркутск попробует одолеть Самару? Это смешно. Просто в «Иркуте» в строю осталось всего шесть бойцов да два юнца, которым бы еще набираться опыта в какой-нибудь детско-юношеской лиге. Пополнить состав команды нет возможности из-за фактического отсутствия финансирования клуба, да тут еще некстати травмы: сначала перелом ноги случился у Ивана Назарова, а в последнем выезде и у Андрея Сепелева. Как их не хватало в матче!

В свою очередь «Крылья», обладающие целым набором звезд баскетбола, не стали привозить второй состав, а прибыли в Иркутск в полной боевой готовности. Но зато болельщики смогли увидеть на площадке людей, выступавших в НБА. Правда, высокооплачиваемых темнокожих американцев Дэвидсона, Бремера и Адаму прекрасно сдерживали наши сидящие без зарплаты иркутские игроки.

Первая же четверть показала, что не боги горшки обжигают. Вальяжные афроамериканцы несколько опешили, когда «Иркут» стал оказывать серьезное сопротивление. Сначала упустив инициативу, подопечные Евгения Саловарова сумели в концовке периода выровнять положение и свести счет к ничейному – 19:19. Ну вот теперь-то самарцы возьмутся за нас, подумали многие. Но нет.

Вторая четверть стала просто ошеломляющей, иркутяне стремительно стали наращивать преимущество, они не просто вышли вперед, но и в какой-то момент довели разницу в счете до 13 очков. Наставник гостей судорожно менял состав, пытаясь найти оптимальное сочетание баскетболистов. В какой-то степени ему это удалось, но только сократить гандикап, на перерыв команды ушли при счете 40:35.

После большого перерыва стало понятно, что силы у наших ребят не беспредельны, а заменить их некому. И самое страшное было, что у нашего единственного центрового Егора Муравьева уже четыре фола, если он покинет площадку – то вся игра пропала. Недолго Егор продержался, соперники вынудили его еще раз нарушить правила, и за перебор замечаний наш «высокий» сел на скамейку. Воспользовавшись, что у иркутян не осталось ни одного рослого игрока, самарцы к концу четверти догнали хозяев и вышли вперед. Но не сказал еще своего слова наш дебютант Роман Кармаданов. Этот паренек не только заменил Муравьева, но и бился на равных со звездами, а на последних секундах третьего периода неожиданно даже для своих товарищей забил трехочковый. Ребята готовы были его в этот момент чуть ли не расцеловать, ведь Роман сравнял счет. На последний перерыв команды ушли с результатом – 48:48.

Дальше уже солировали звезды, а наши чуть ли не падали от усталости. Как итог, серьезный отрыв гостей, и на табло с финальной сиреной высветились цифры – 56:75, в одну четвертую финала попадают «Красные крылья». В их составе, кстати, сейчас выступает иркутянин Александр Анисимов.

– Мы ожидали такого сопротивления, любой соперник по-особому настраивается на фаворита. «Крылья» – хороший раздражитель, и сегодня ваши ребята готовы были падать, грызть паркет и стараться создать нам проблемы, – поделился Александр Анисимов.

Он, правда, вряд ли догадывается, что, будь у «Иркута» скамейка запасных подлиннее, то Самара могла и лишиться своей заранее запланированной победы.

– Мы находимся с Самарой на разных полюсах баскетбольного хозяйства, у нас стоит вопрос о выживании команды, а они набирают игроков высочайшего уровня. Рассчитывать на победу не приходилось, но 35 минут мы продержались на равных. Я могу поклониться в ноги своим ребятам. Что смогли, то сделали. Конечно, сказались на результате длина скамейки и уход с площадки Егора Муравьева, – прокомментировал встречу главный тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров.

Будет обидно, если и после такого баскетбола у нашей команды так и не окажется спонсоров, говорят болельщики. «Иркут» достоин поддержки не только моральной, но и материальной. А пока наши игроки настраиваются на матчи чемпионата в полном неведении, что их ждет дальше.