12.11.2010 13:00

Победим и на костылях

«Иркут» шокирует фаворитов и борется на равных

Баскетбольный клуб «Иркут» провел два схожих по сценарию поединка с череповецкой «Северсталью», но в первом одержал победу, а на следующий день уступил. Зрители, пришедшие на эти игры, смогли увидеть своего любимца Павла Закамова. Правда, тот не порадовал поклонников результативной игрой, впрочем, это и к лучшему, ведь теперь он – соперник, выступающий за Череповец.

В этом сезоне ребята из «Иркута» словно герои-панфиловцы. Мизерным числом игроков они бьются на равных с образцовыми командами, не жалующимися на отсутствие средств, всегда имеющими игроков на скамейке запасных, что позволяет им не замечать выбывания из строя того или иного баскетболиста. Наши же играют из последних сил, в заявку включают травмированных, которые сидят с загипсованными конечностями, смущая соперников костылями. Иркутянам отступать некуда, иначе – ликвидация клуба. Их всего шестеро – здоровых, опытных, из положенных двенадцати, но даже таким числом наша команда выдерживает наступление фаворитов чемпионата и побеждает.

Громкими аплодисментами при объявлении состава соперников иркутские зрители обычно никого не награждают. На этот раз произошло исключение, иркутяне были рады увидеть дома Павла Закамова, еще в прошлом сезоне выступавшего за нашу команду и являвшегося в ней лидером. Теперь он – в «Северстали».

– Я был на просмотре во Владивостоке, Ревде, но выбрал Череповец, оттуда намного удобнее ездить на выездные матчи, все-таки рядом Москва, – поделился Павел Закамов.

Вот только после первой игры наш экс-защитник свою неудачу почему-то объяснит как раз неудобством добираться до Иркутска – команда не выспалась, поэтому и не сыграла должным образом. Может, оно и так, но создалось ощущение, что Павел в «Северстали» просто не в своей тарелке, это не его команда. Закамов любит комбинационную игру, быть лидером, а здесь он на вторых ролях, правда, с зарплатой.

Обе спаренные игры между «Иркутом» и «Северсталью» проходили как под копирку. Только первая была высокорезультативной, а вторая – наоборот. Стартовые четверти оставались за иркутянами, но разрыв в счете был минимальным. Во втором периоде гости предпринимали спурт и выходили вперед с существенным гандикапом. После большого перерыва наша команда выравнивала игру и оставляла решение всех вопросов на последнюю четверть.

В первом поединке это удалось. Свою игру поймал Сергей Чудиновских, почти каждый его бросок завершался попаданием. Как результат, в его багаже оказалось 30 очков. А всего в четвертой четверти иркутяне вколотили 36 очков против 15 у соперника и заслуженно победили – 87:74.

– Соперник сегодня был сильным, недаром он идет на третьем месте в суперлиге, – прокомментировал игру герой матча Сергей Чудиновских. – У нас отлично сыграла вся команда, поэтому мне было легко на площадке, для меня все сделали партнеры. К тому же большое влияние оказала поддержка зрителей.

Возможно, именно малочисленность болельщиков на трибунах сказалась на том, что на следующий день «Иркут» не смог выдать такую яркую концовку. Все было в руках подопечных Евгения Саловарова, но в ключевых моментах мяч упорно выскакивал из кольца. А череповчане своего не упустили, победа гостей – 54:44, несколько непривычный счет для баскетбола, такая низкая результативность редко встречается в суперлиге.

Главный тренер «Иркута» Евгений Саловаров сказал, если наша команда пропускает меньше 70 очков, то мы обязаны выигрывать. В этом матче была как раз такая ситуация, но победа досталась отнюдь не Иркутску, поэтому можно понять, отчего расстроенные хозяева быстро покинули площадку и, пожалуй, впервые не стали общаться с прессой.

Времени для переживаний остается немного, уже 13 и 14 ноября «Иркут» проведет очередные игры на домашней площадке, на этот раз с клубом «ТЕМП-СУМЗ» из Ревды. В субботу матч начнется в 18.30, а в воскресенье – в 16.00. «Иркут» сейчас занимает восьмое место, гости расположились на строчку выше.

Последние новости из стана «Иркута»: Ивану Назарову уже сняли гипс с ноги, он понемногу разминается, но на площадку его пока не рискуют выпускать. Андрей Сепелев сказал, что врачи обещали выписать его 25 ноября, напомним, что у нашего форварда перелом стопы. Ждем их полного выздоровления, и тогда играть команде будет немного легче.

Результаты остальных матчей тура: «Урал» (Екатеринбург) – «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) – 112:55; «Союз» (Заречный) – «Рязань» – 74:85, 76:91; «Спартак-Приморье» (Приморский край) – «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда) – 86:61, 85:66; «Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Университет-Югра» (Сургут) – 62:80, 69:80.