22.11.2010 13:00

Александр Насонов – лучший в бомбардирской гонке

«Байкал-Энергия» не смогла продлить свою выигрышную серию в выездном турне и уступила лидеру чемпионата по хоккею с мячом казанскому «Динамо». Поражение, впрочем, ожидаемое, в Казани в этом сезоне вряд ли какой-нибудь команде удастся добыть очки. Зато наш нападающий Александр Насонов, забив в столице Татарстана два мяча, вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки в высшей лиге.

В Казань «бело-синие» приехали после двух выигрышей подряд: в Архангельске и Кирове. Отставание от лидирующих в чемпионате казанцев составляло три очка, и не трудно вычислить, что в случае победы «Байкал-Энергия» догоняла бы «Динамо» в турнирной таблице.

Первая же атака принесла успех иркутянам, Александр Насонов вышел один на один с голкипером хозяев и открыл счет. Но лидировали подопечные Евгения Ерахтина совсем недолго, усилиями Сергея Обухова и Юрия Погребного динамовцы не только выровняли результат, но и вышли вперед. Игра шла на высоких скоростях с обилием опасных моментов у обоих ворот. И на 15-й минуте с подачи все того же Насонова Андрей Герасимов дает понять, что «бело-синие» приехали в гости не сдаваться заранее фавориту, а побороться хотя бы за престиж – 2:2.

На этом успехи «Байкала» в первом тайме завершились, а казанцы сумели вколотить еще три мяча – 5:2, и команды уходят на перерыв.

Во втором тайме хоккеисты не могли долго отличиться, счет замер на табло до 59-й минуты, когда во второй раз в матче отличился Юрий Погребной. Хозяева, почувствовав «запах крови», прижали иркутян к своим воротам, и только мастерство нашего голкипера долго спасало ворота от взятия. Но на 76-й минуте сопротивление было сломлено, Игорь Ларионов выкатился к нашим воротам и с центра радиуса забил седьмой мяч. Исход встречи в принципе был уже понятен. Даже когда Александр Насонов оформил дубль, шансов догнать хозяев уже не было. С финальным свистком был зафиксирован результат – 8:4.

– Я хочу поздравить «Динамо-Казань» с заслуженной победой. Сегодня игра была довольно интересная, живая, с обилием голов, опасных моментов. Что говорить? Переиграли нас по всем правилам. Я бы не хотел ребят своих ругать. Все-таки четвертая игра на выезде. Не хватило эмоций – там все выплеснули. Поэтому я считаю, что сегодня команда «Динамо-Казань» победила заслуженно. Они и по уровню мастерства выше оказались, по движению и по всем другим компонентам, – прокомментировал итоги игры главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

После поражения иркутская команда откатилась на одну строчку и теперь занимает шестое место в турнирной таблице. Стоит признать – это хороший результат, ведь «Байкал» еще ни разу не сыграл на домашнем поле, да и на выезде пришлось встречаться с двумя призерами прошлогоднего первенства. Мало того, иркутяне показали достаточно результативную игру, а Александр Насонов к радости своих поклонников вышел в единоличные лидеры гонки бомбардиров. Сейчас в его активе 13 забитых мячей, у его ближайшего преследователя – финна Сами Лаакконена – пока десять.

Очередной матч чемпионата России подопечные Евгения Ерахтина проведут уже дома, во вторник, 23 ноября, они сыграют со «Стартом» из Нижнего Новгорода. Начало встречи на стадионе «Рекорд» в 19.00.