22.11.2010 13:00

Тверь – за дверь

В очередном матче высшей хоккейной лиги «Ермак» на домашней площадке вновь оказался негостеприимным, обыграв тверское «Динамо». Победа далась в тяжелой борьбе, опять хозяевам помогла активная поддержка трибун, а соперники так и не смогли совладать с волнением, полученным от ангарских болельщиков.

– Игра была равная, но вот ваш зритель… У нас больше половины команды никогда не играли в такой обстановке, они были шокированы, испугались в первом периоде, – сказал после матча главный тренер ХК «Динамо» (Тверь) Анатолий Антипов.

«Ермак» находится на последнем месте в турнирной таблице, а в Ангарске происходит настоящий хоккейный бум, как будто команда лидирует и рвется в КХЛ. Это наглядное подтверждение тому, как возведение современной арены вызывает резкий интерес у общества к спорту, никакие рекламные баннеры подобное сделать не могут.

Пока гости в страхе осматривали трибуны Большой ледовой арены, подопечные Сергея Кривокрасова быстро открыли счет. На седьмой минуте Сергей Тополь после прекрасно разыгранной комбинации от синей линии попал точно в створ – голкипер «Динамо» был бессилен. «Ермак» на протяжении всего первого периода сминал оборону Твери, но шайба упорно не шла в ворота. К счастью, на последней минуте перед перерывом Николаю Золотухину удалось использовать численное большинство – 2:0.

Второй период начался с гола гостей, и, казалось, они оправились от стартового шока. Но спустя каких-то три минуты «Ермак» восстановил гандикап. Сначала Евгений Коньков, когда «Ермак» играл втроем против пятерых, удачно перехватил шайбу и вышел на рандеву с голкипером, но в последний момент его снес игрок «Динамо». Наш 10-й номер после падения сильно ударился об борт, и только с помощью товарищей смог уйти в раздевалку. За это нарушение арбитром был назначен буллит, который без проблем реализовал Никита Выглазов. К сожалению, спустя несколько минут гости еще раз смогли сократить разрыв в счете. 3:2, и все должно было решиться в заключительном периоде.

Команды никак не могли поразить в ворота друг друга. Но если «Ермак» больше уже думал об обороне, чтобы сохранить победный счет, то «Динамо» атаковало до последней минуты. В концовке гости заменили вратаря шестым полевым игроком, но от рева трибун растерялись, и вместо шести выпустили семь хоккеистов, за что заслуженно получили удаление. Победа «Ермака» – 3:2!

– При такой поддержке трибун соперник пошел вперед, добился преимущества, мы бились, старались, но так и не смогли отыграться, – прокомментировал встречу Анатолий Антипов.

Несмотря на победу, главный тренер «Ермака» Сергей Кривокрасов остался недоволен своей командой:

– Полностью потеряли концентрацию, упустили инициативу. Забив третью шайбу, ребята подумали, что игра на этом закончилась, а получилось наоборот.

Добыв очередную победу, «Ермак» так и не смог выбраться с последнего места в Восточной конференции, потому что конкуренты также не допускают осечек и выигрывают свои матчи. Поправить положение ангарчане теперь попытаются в домашней игре с питерским ХК «ВМФ». Этот матч пройдет в понедельник, начало на арене «Ермак» в 18.30.