26.11.2010 13:00

Стартовали удачно

«Байкал-Энергия» сыграла перед своими болельщиками

«Байкал-Энергия» в рамках чемпионата страны по хоккею с мячом провела свой первый в сезоне матч на домашней арене «Рекорд». Дебют перед своими болельщиками «бело-синим» удался на славу, они одержали победу с «сухим» счетом 5:0 над нижегородским «Стартом».

Чемпионат страны стартовал еще в начале месяца, но иркутским болельщикам пришлось подождать, чтобы увидеть своих любимцев. «Байкал-Энергия» волею календаря была вынуждена первые четыре матча провести на выезде. Результат, показанный в турне по западной России, оказался обнадеживающим. Команда смогла попасть в пятерку сильнейших. Теперь предстояло подтвердить свои амбиции на завоевание высоких мест перед местными зрителями. Соперник был не самым серьезным – не хватающий звезд с небес нижегородский «Старт».

На стадионе болельщиков ждало новшество: теперь на матчах «Байкал-Энергии» установлен огромный экран, где проходит телетрансляция. Довольно удобно сначала увидеть гол вживую, а уже через несколько секунд насладится его видеоповтором.

Добрая половина зрителей еще не успела разместиться на трибунах, а иркутская команда уже открыла счет в матче. Прошло всего девять секунд со стартового свистка, как Максим Гавриленко распечатал ворота гостей. Следующего гола болельщикам пришлось подождать до середины тайма, а затем «Байкал-Энергия» отметилась градом мячей. На 24-й минуте сделал счет 2:0 Александр Егорычев, его почин через три минуты поддержал Роман Мурзин, а окончательно сломил гостей гол Евгения Яковлева, забитый на 31-й минуте.

Игра была сделана, и иркутяне сбавили обороты. Во втором тайме подопечные Евгения Ерахтина забили только мяч, отличился Андрей Герасимов, в свою очередь, не позволив соперникам хотя бы раз расстроить голкипера «Байкал-Энергии» Дениса Рысева. Окончательный счет встречи – 5:0.

Свой бомбардирский счет мог пополнить и лучший снайпер чемпионата на сегодняшний день Александр Насонов, но нападающий «Байкал-Энергии» не реализовал пенальти и тем самым не забил свой 13-й гол в сезоне.

– Конечно, сегодняшнее открытие сезона дало отпечаток в эмоциональном плане, мы были более заряжены, хотелось проявить себя. Может быть, это где-то нам и мешало. На выезде в этом плане играть проще: тебя трибуны не гонят, соперник бежит, ты ловишь его на контратаках. Дома – сложнее, надо постоянно атаковать. В принципе, ребята молодцы, но после 4:0 в первом тайме возникла успокоенность. Ребята уже держали в уме следующий матч с «Зорким», – прокомментировал итоги матча главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

Главный тренер ХК «Старт» Алексей Дьяков также не был разочарован игрой своей команды.

– Мы понимали, что нам здесь будет очень тяжело, тем более что сегодня у «Байкал-Энергии» дебют на домашнем льду в этом году. Мы знали, какой у них будет настрой. Но мы тоже настраивались по-боевому. Хотели дать хороший бой. Я думаю, что это получилось, но только, к сожалению, во втором тайме. Я сделал небольшие перестановки, и можно сказать, что у нас получилось. У команд было видно желание играть. И хочу поздравить своего коллегу с заслуженной победой.

Домашняя победа позволила иркутской команде войти в тройку лидеров высшей лиги чемпионата страны. Выше «Байкал-Энергии» только казанское и московское «Динамо». В пятницу «бело-синие» сыграют с одним из конкурентов за призовые места с красногорским «Зорким». Начало встречи на стадионе «Рекорд» в 19.00.