13.12.2010 16:19

Александр Зубков вернулся победителем

Бобслеист Александр Зубков на этапе Кубка мира в американском Парк-Сити доказал всем скептикам, что он не зря вернулся в большой спорт. Сразу в двух зачетах – и в бобах-двойках и в четверках экс-министр спорта Иркутской области завоевал первое место.

В субботу он первенствовал в состязаниях экипажей-двоек, в паре с Дмитрием Труненковым Александр по сумме двух попыток опередил итальянцев Симоне Бертаццо и Серджио Риву на 0,14 секунды. В этой же дисциплине участвовали еще два экипажа из Приангарья, которые также выступили весьма успешно. Боб Александра Касьянова пришел к финишу седьмым, а Алексей Горлачев показал 12 результат.

На следующий день Зубков совершил еще один фурор, он выиграл этап и в зачете бобов-четверок. Экипаж Александра в составе Дмитрия Труненкова, Филиппа Егорова и Николя Хренкова показал лучший результат по сумме двух попыток и заслуженно опередил немецкую команду во главе с пилотом Мануэлем Мачатой на 0,03 секунды. В этой дисциплине Александр Касьянов стал четвертым, а Алексей Горлачев – десятым.

Золотой дубль позволил Александру Зубкову поднять на второе место в общем зачете Кубка планеты, как в двойках, так и четверках.