20.12.2010 13:00

«Ермак» упустил победу на последних минутах

В силу своей географической удаленности ангарскому «Ермаку» наряду с усть-каменогорскими хоккеистами, в отличие от всех остальных команд ВХЛ, приходится проводить спаренные игры. А выступать два дня подряд против одного и того же соперника непросто. Вот и на этот раз ангарчане не смогли показать 100-процентный результат. Победив челябинский «Мечел» в первом матче, им оказалось не под силу удержать преимущество.

Игры с «Мечелом» были очень важными для ангарчан. «Ермак» находится на девятом месте в Восточной конференции ВХЛ, а восьмую, заветную строчку в турнирной таблице, дающую право играть в серии плей-офф, прочно захватили челябинцы. Подопечным Виктора Лаухина, нового наставника нашей команды, необходимо было побеждать, чтобы сократить разницу очков с гостями до минимума. Выполнить эту задачу удалось, но не в полной мере.

Перед играми с «Мечелом» пришла новость, что ушедший в отставку главный тренер «Ермака» Сергей Кривокрасов остался в клубе и назначен главным менеджером, а значит атмосфера в коллективе, взбудораженная увольнением наставника, должна была нормализоваться.

Все началось как нельзя лучше, уже на второй минуте Денис Стасюк открыл счет в матче. Это преимущество сохранялось до середины первого периода, а затем в обороне «Ермака» случился провал. Сначала на 12-й минуте гости отыграли пропущенную шайбу, а затем и вовсе вышли вперед.

Только-только стартовал второй период, как Александр Романовский сравнил счет – 2:2. Затем Денис Стасюк в большинстве оформляет дубль, но и челябинцы не хотят сдаваться и отвечают голом в ворота Егора Подомацкого. На 32-й минуте «Мечел» второй раз в матче выходит вперед, ангарчанам в этой 20-минутке больше отличиться так и не удалось, со счетом 3:4 команды ушли на перерыв.

Этот отдых пошел на пользу подопечным Виктора Лаухина, в заключительном периоде они просто не оставили гостям шансов. Сначала Роман Попов выровнял положение, Денис Стасюк своей третьей шайбой вывел «Ермак» вперед, а Дмитрий Семенов подвел окончательный итог встречи – 6:4.

– Мы выигрывали, вели в счете, но любая команда при такой поддержке, как в Ангарске, плохо играть не может. Завидую такому положению дел, – оценил игру главный тренер ХК «Мечел» Сергей Парамонов.

– Было слишком много эмоций, от чего команда постоянно отклонялась от игрового плана. Были негативные моменты, но неплохо сыграли и в обороне и в атаке. Главное, выиграли, – подвел итог Виктор Лаухин.

На следующий день уставшие команды вновь вышли на лед. Первыми отличились хозяева, Николай Золотухин забил шайбу на шестой минуте, и она оказалась единственной для «Ермака» в первом периоде. А вот гости не только быстро отыгрались, но и, забив вторую шайбу, дали понять, что хотят взять реванш за вчерашнее поражение.

И все же развить свое преимущество «Мечелу» не удалось, во втором периоде ангарчане ликвидировали отставание, а в третьем вновь повели в счете.

Оставалось меньше двух минут до финальной сирены, болельщики с мольбой смотрели на табло, но время, казалось, остановилось. Гости не утратили боевого духа и, воспользовавшись ошибкой обороны, Дмитрий Пасенко спасает матч и переводит его в овертайм.

Первый для «Ермака» в этом сезоне дополнительный период не выявил победителя. Командам пришлось выявлять сильнейшего в серии послематчевых буллитов. К сожалению, штрафные броски лучше реализовал «Мечел» и одержал победу в тяжелейшем поединке.

– По сегодняшнему матчу могу сказать, в поражении есть и моя вина, – сказал и.о. главного тренера ХК «Ермак» Виктор Лаухин. – В конце игры я выпустил на лед не тех людей, надеялся на них, а они подвели меня и команду. Это хоккей, кого тут винить? Вот и виню себя.

– Обе игры получились зрелищными, команды бились до конца. В тактике сегодня мы ничего менять не стали, была только установка ответственнее сыграть в обороне. Самоотдача получилась просто бешенная, никто не упрекнет нас, что мы играли плохо, – прокомментировал встречу наставник гостей.

За ничью в основное время второго матча «Ермак» получил одно очко, «Мечел» за победу – два. Тем самым в двух встречах хозяева набрали четыре балла, а гости – два, так что общий исход все же в пользу нашей команды. К сожалению, пока до заветного восьмого места еще далековато, целых семь очков, однако у «Ермака», в отличие от «Мечела», есть в запасе три несыгранных матча, так что все в руках ангарчан. Следующую игру подопечные Виктора Лаухина проведут 23 декабря в Кургане, где встретятся с командой «Зауралье».