20.12.2010 13:00

Вперед к медалям!

После поражения от главного претендента на чемпионство – казанского «Динамо» – подопечные Евгения Ерахтина – «Байкал-Энергия» уже шесть туров подряд играют настолько уверенно, что заставили поверить в себя многих скептиков. Вот и очередная победа над извечным принципиальным соперником – «Енисеем» из Красноярска – наверняка поубавила число пессимистов, не верящих в медальные перспективы «бело-синих».

Один только титул 11-кратного чемпиона СССР по хоккею с мячом уже внушает страх в соперников «Енисея». «Байкал-Энергия» давненько не выигрывала в гостях у своего географического соседа. Но на этот раз уверенности, что в Красноярске мы сможем зацепить очки, у болельщиков было больше, чем в прошлые годы. Веря в свою команду, на берега Енисея отправился целый десант иркутских фанатов, и они не пожалели о своем вояже.

Началось все как нельзя лучше для хозяев. Уже на четвертой минуте в ворота «Байкала» арбитры назначили пенальти, и лучший бомбардир «Енисея» Сергей Ломанов без труда его реализовал. В середине первого периода Андрей Герасимов сумел сравнять счет, в дальнейшем до перерыва, несмотря на все попытки команд, изменить цифры на табло так никому и не удалось.

Второй тайм начался так же, как и первый, с гола Ломанова. После счета 2:1 команды стали играть в открытый хоккей, и сложно было кому-то отдать преимущество до финального свистка. Павел Дубовик вновь сравнял счет, а затем Андрей Герасимов вывел «Байкал-Энергию» вперед. Но Ломанов есть Ломанов, один из лучших игроков планеты в тяжелые для «Енисея» минуты сумел оформить хет-трик. И снова ничья – 3:3. Возможно, это и было бы справедливым исходом, но за три минуты до конца мачта фортуна улыбнулась иркутянам – Роман Мурзин вывел команду вперед. Победа – 4:3!

Набрав 22 очка, «Байкал-Энергия» уверенно идет на третьем месте в чемпионате страны. Следующий поединок иркутяне проведут уже дома. Сегодня, 20 декабря, они встречаются с кировской «Родиной».