27.12.2010 18:09
Теги

«Байкал-Энергия» спасла матч при счете 3:5 на 90-й минуте

Настоящее чудо совершили хоккеисты «Байкал-Энергии» во вчерашнем матче чемпионата России с «Уральским трубником». Для Первоуральска всегда игры с Иркутском являются принципиальными, и обычно у себя дома «трубники» выигрывают. Были они близки к победе и на этот раз, постоянно вели в счете, а за минуту до финального свистка уверенно вели – 5:3, но подопечные Евгения Ерахтина умудрились в жестком цейтноте отыграться и спасти безнадежный матч.

Счет открыли гости, на 12-й минуте отличился Андрей Герасимов. Затем за дело взялись первоуральцы, еще в первом тайме они не только отыгрались, но и вышли вперед – 2:1. После перерыва «Байкал-Энергия» забила первой и на табло высветились две «двойки». Но тут последовали провал и в течение 14 минут хозяева забили три мяча подряд. Счет стал 5:2 и шансов спасти матч оставалось немного.

На 73-й минуте Павел Дубовик сократил разницу, но время неумолимо шло к концу, а больше забить «Байкалу» не удавалось. Шла уже 90-я минута, когда Александр Насонов после сольного прохода отыграл четвертый мяч. Но и этого было недостаточно.

Сумасшедшее спасение матча произошло настолько неожиданно, что опешили все, и хоккеисты «Уральского трубника» и местные болельщики. Вот как описывают этот момент на официальном сайте ХК «Байкал-Энергия»:

«В последней атаке хоккеисты «Уральского трубника» нарушают правила на половине поля гостей. Свободный пробивает Евгений Шадрин, но судья фиксирует несоблюдение игрового расстояния у игрока хозяев поля. Следует удаление, а с ним истекает и время матча. Но у гостей – право на два касания мяча. Шадрина у мяча меняет Насонов и, что есть силы, пробивает в сторону ворот уральцев. Малиновый мяч долго-долго летит к воротам Мокеева. Все болельщики на стадионе замерли в этот момент. Вот он, апогей встречи! И Роману Мурзину, которого опекали два защитника и находившемуся спиной к воротам, удаётся с лету подправить мяч. Красивейший гол и ликование иркутян! Нужно было видеть опустошённые глаза местных болельщиков, чтобы понять какую досаду они ощущают. Ведя с преимуществом в два мяча за три минуты до финального свистка, хозяева умудряются упустить победу, а хоккеисты «Байкал-Энергии» с чудом вырывают, казалось бы, уже потерянное очко. На табло загораются две красивые пятёрки и хоккеисты, кто-то довольные, кто-то не очень, катятся в раздевалку.»

После этой ничьи иркутяне сохранили за собой третье место в Высшей лиге чемпионата страны. До Нового года «бело-синим» осталось провести еще одну игру, возможно, одну из самых тяжелейших. 29 декабря «Байкал-Энергия» в Кемерове  встречается с «Кузбассом».