27.12.2010 13:00

Сенсация на глазах губернатора

«Байкал-Энергия» сыграла вничью с лидером чемпионата

«Байкал-Энергия» у себя дома принимала лидера чемпионата страны по хоккею с мячом казанское «Динамо». Гости из Татарстана до иркутской встречи не потеряли ни одного очка, круша одного соперника за другим. И вот первая осечка. К нашей радости, оступиться явных претендентов на чемпионский титул заставили иркутяне. Игра завершилась со счетом 2:2, и справедливости ради стоит сказать, что к победе больше близки были хозяева.

Несмотря на тридцатиградусный мороз, эта встреча вызвала ажиотаж среди болельщиков. На трибунах можно было увидеть и губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Уже на четвертой минуте Андрей Герасимов завершил свой сольный проход голом в ворота «Динамо». Такой прыти казанцы не ожидали и, получив по носу, побежали вперед. Наши хоккеисты тоже не отсиживались в обороне, игра пошла в открытый хоккей. Но в такой остроатакующей игре больше преуспели гости. На 15-й минуте Сами Лаакконен сравнивает счет. А в конце первого тайма (матч из-за мороза был разбит на три 30-минутных отрезка) Максим Чермных и вовсе вывел казанцев вперед.

В ходе второго тайма Павел Дубовик восстановил паритет. Тут же динамовцы получили реальную возможность для взятия ворот, но наш голкипер Денис Рысев уверенно парировал 12-метровый удар.

Игра шла к своему завершению, когда Александр Насонов получил мяч на клюшку, выкатился один на один с вратарем гостей и забил, казалось, победный гол. Но, посовещавшись, арбитры отменили взятие ворот, посчитав, что наш форвард находился вне игры.

Тем не менее ничья 2:2 – тоже сенсационный и приятный результат. «Байкал-Энергия» уверенно находится на третьем месте и ослабила позиции казанцев. Теперь к ним вплотную приблизилось столичное «Динамо».

После матча с тренерами и игроками клуба «Байкал-Энергия» пообщался глава региона. Дмитрий Мезенцев поблагодарил игроков за интересную и достойную игру.

– Для иркутских болельщиков ничья в матче нашей команды с таким соперником как «Динамо» – лидером чемпионата России, равнозначна победе, – отметил губернатор Приангарья.

В свою очередь тренеры обеих команд также довольны проведенной игрой.

– Я хоккеистам сказал: «Ребята! Вот в мое время минус 36 градусов считалось уже оттепелью!» Нынешнее же поколение немного другое. Честно скажу, я очень доволен, потому что это в первую очередь победа над собой. Хоть результат ничейный, но я считаю, что ребята просто перешагнули через себя, когда они играли в таких условиях, – поделился наставник «Динамо» Владимир Янко.

– Конечно, мы боролись сегодня, но я согласен, что нам сегодня откровенно повезло. Конечно, обилие голевых моментов в наши ворота зашкаливало. Казань не реализовала и пенальти, в том числе. Когда-то же и нам должно было повезти, – оценил игру главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

А накануне вечером подопечные Евгения Ерахтина провели выездную игру в Первоуральске. Матч с «Уральским трубником» закончился со счетом» – 5:5.