14.01.2011 13:00

Шестеро смелых

Поражениями завершились матчи в городе Заречном Пензенской области для баскетбольного «Иркута». На протяжении обеих игр шла напряженная борьба, вперед выходили то гости, то хозяева. Впервые после тяжелой травмы на площадке появился форвард «Иркута» Андрей Сепелев, но и он все же не смог помочь команде одержать победу.

Команда из Заречного занимает последнее место в турнирной таблице суперлиги российского чемпионата. В любом другом сезоне иркутяне с легкостью бы победили этот коллектив, как дома, так и в гостях. Но теперь для нашего клуба настали тяжелые времена и гарантированных очков ждать не приходится. Об отсутствии финансирования «Иркута» мы уже не раз сообщали в газете, к тому же дружина Евгения Саловарова никак не избавится от травм. Выздоровел Иван Назаров, сломал ногу Андрей Сепелев, только пошел на поправку наш ветеран, как в лазарете оказался единственный центровой команды Егор Муравьев. Так шестеркой и играет «Иркут» уже на протяжении нескольких месяцев. Надо отдать должное, иркутяне чудом умудряются находить средства на выездные игры и оказывать там достойное сопротивление. Вот и встречи в Заречном при благоприятном стечении обстоятельств могли закончиться победой «оранжевых котов».

В первой четверти дебютного матча баскетболисты БК «Заречный» оторвались на восемь очков, однако уже в следующем периоде «Иркут» не только догнал соперников, но и вышел вперед. К большому перерыву счет встречи был 29:28 в пользу подопечных Евгения Саловарова.

К сожалению, в третьей десятиминутке иркутяне упустили инициативу и отстали от зареченцев на девять очков. В концовке игры шла упорная борьба, но хозяева уже не упустили победу. 68:76 – первое поражение «Иркута» в 2011 году.

На следующий день игра шла по похожему сценарию, правда, догнать в счете соперников никак не удавалось, но разница была минимальной. Еще бы пару свежих игроков, и «Иркут» дожал бы аутсайдера, а так просто не хватило сил. Второе поражение подряд – 77:86.

На данный момент иркутская команда занимает девятое место в суперлиге. Очередные встречи «Иркут» проведет в Саранске 15–16 января с лидером российского чемпионата «Рускон-Мордовией».