31.01.2011 13:00

«Иркут» после серии гостевых поражений дома начал с победы

Баскетбольный клуб не побеждал с прошлого года и в первых играх 2011-го уступил в четырех встречах подряд западным командам. Естественно, турнирное положение после таких результатов оставляло желать лучшего, и домашние игры для выправления положения как нельзя кстати. В субботу «Иркут» дал понять своим болельщикам, что хоронить нашу команду еще рано, подопечные Евгения Саловарова уверенно переиграли БК «Рязань» со счетом 80:66.

После возвращения из гостевого турне главный тренер БК «Иркут» Евгений Саловаров сообщил удручающую новость: по его словам, на 95% можно быть уверенным в том, что в следующем сезоне клуб прекратит свое существование.

– Руководство клуба дало понять, что не в силах больше нести этот тяжелый воз без спонсоров, – сказал наставник «Иркута».

В ситуации полного безденежья каким-то чудом удалось получить в команду нового центрового. Игрок из владивостокского «Спартака – Приморья» Даниил Соловьев пришел в трудную минуту, ведь единственный баскетболист его амплуа Егор Муравьев получил травму и выбыл до конца сезона. Как же удалось заполучить центрового? Здесь можно только порадоваться за Евгения Саловарова и его талант переговорщика. Даниил Соловьев в «Спартаке» просиживал на скамейке запасных и, естественно, хотел играть. «Иркут» эту возможность ему готов был предоставить в любой момент, но вот платить зарплату не в силах. В итоге был найден компромисс в пользу для нашей команды, Соловьев выступает за «Иркут» на правах аренды, а Владивосток продолжает платить ему деньги. И надо отметить, обедни новичок не испортил.

С первых же секунд в матче с «Рязанью» иркутяне захватили инициативу и повели в счете. Во многом эта заслуга удачной игры Диниила Соловьева и Сергея Чудиновских. Затем и другие ребята стали раз за разом поражать кольцо соперника. Первая четверть завершилась уверенным лидерством «Иркута» – 25:17.

Второй период прошел в равной борьбе. Рязанцы нащупали свою игру, но сократить отставание им удалось на самую малость. Гости на удивление много нервничали, особенно тренерский штаб, в итоге арбитрам приходилось не раз их успокаивать. К большому перерыву команды подошли с итогом 42:36.

В третьей четверти гости стали стремительно нагонять «Иркут» и в какой-то момент даже вышли вперед, но ненадолго, иркутяне собрались и завершили период в свою пользу. Концовка обещала быть нервной, тем более ряд ведущих игроков «зависли» на фолах, а Иван Павлов и вовсе покинул площадку за перебор персональных замечаний. Заменять их особо было не кем, и вот почему.

– Ко всем нашим прочим бедам добавилась и вирусная инфекция, из-за нее последние дни не тренировался Баженов, сегодня на скамейке просидел Назаров, у него температура 38, не совсем здоров Сепелев. Казалось бы, приобрели еще одного игрока, а все равно выступаем вшестером. Но это всегда так, где тонко, там и рвется, в условиях нашего недокомплекта такие беды должны были случиться. Я всегда говорю, на любой игре мои ребята совершают подвиг, – сообщил уже после матча Евгений Саловаров.

Однако вопреки опасениям иркутяне не только избавили себя и болельщиков от напряженного окончания, но и сыграли лучшую четверть в матче, выиграв ее со счетом 20:10. Еще за минуту до финальной сирены, а по баскетбольным меркам это очень много, трибуны скандировали «Молодцы, молодцы!». И действительно молодцы, уверенная победа – 80:66.

– Не скажу, что мы полностью контролировали ход матча, но для сегодняшнего нашего состояния мы сыграли сегодня удачно. Рязань не такая простая команда, как кажется. Да, в конце года рязанцы, как и мы, испытывали денежные трудности, но теперь правительство их региона открыло финансирование команды, и наши гости играют сейчас совсем с другим настроением. Они и не скрывали, что ехали в Иркутск за двумя победами, но мы им планы сорвали, – прокомментировал итог встречи главный тренер «Иркута» Евгений Саловаров.

А накануне вечером команды провели повторную встречу, она завершилась со счетом 76:64 в пользу.