07.02.2011 17:30

Александр Зубков стал лучшим по итогам сезона

Целый ворох наград собрал братский бобслеист Александр Зубков на заключительном этапе Кубка планеты, который завершился в итальянской Чезане, а также по итогам всего розыгрыша. Минувшие выходные стали днями Зубкова. Сначала он, финишировав пятым в бобах-двойках, стал в этом зачете лучшим по итогам сезона. Экипаж братчанина почти на 100 очков опередил ближайшего преследователя из Германии Мануэля Мачату. Еще два представителя Прибайкалья Александр Касьянов и Алексей Горлачев заняли соответственно девятое и 12 места.

На следующий день уже в четверках Александр Зубков уверенно переиграл своих конкурентов на заключительном этапе. Обогнав на 0,7 секунды экипаж латыша  Эдгарса Маскаланса, наша «четверка» завоевала очередную золотую медаль. Эта победа позволила оказаться Зубкову  на пьедестале и по итогам сезона в зачете бобов-четверок. В последний момент наш земляк опередил конкурентов на 20 очков и завоевал «бронзу». В этой дисциплине также успешно выступил и  Александр Касьянов, он в общем зачете пятый, Алексей Горлачев завершил сезон на 10 месте.

И наконец, комбинированный зачет, который формируется по сумме выступлений в «двойках» и «четверках». Мануэля Мачату было не догнать, а вот американца Стивена Холкомба Александру Зубкову удалось опередить, и тем самым к своим наградам братчанин добавил и «серебро».

Стоит также отметить, что золотая медаль по итогам сезона в Кубке мира в бобах-двойках завоевана впервые в российской истории. Удивительно, достигнуть такого результата удалось на фоне травмы нашего прославленного пилота.

– На предыдущем этапе Кубка мира в Санкт-Морице (Швейцария) я получил небольшую травму правой ноги, поэтому в Чезане работал процентов на 75-80. Основную нагрузку на себя взял разгоняющий Дмитрий Труненков. Он сделал всё возможное и невозможное, чтобы мы поборолись и сохранили первое место в общем зачете Кубка мира. Мы старались не рисковать, а выступить надежно, удержать имевшееся преимущество. Пятого места для этого вполне хватило, поэтому я очень доволен исходом стартов, – прокомментировал свое выступление агентству «Весь спорт» Александр Зубков.

Возвращение в большой спорт экс-министра Иркутской области вышло феноменальным. Теперь осталось поставить жирную точку в сезоне, успешно выступив на предстоящем чемпионате мира в Кёнигзее. По словам Зубкова, в обеих дисциплинах он намерен побороться за медали.