10.02.2011 13:51

«Байкал-Энергия» одержала домашнюю победу над «Локо»

Иркутская «Байкал-Энергия» после месячного перерыва накануне сыграла перед своими болельщиками. В рамках чемпионата страны по хоккею с мячом бело-синие принимали оренбургский «Локомотив». Две трети матча борьба с аутсайдером  Высшей лиги была довольно напряженной, но затем иркутяне серьезно взялись за дело и уверенно переиграли соперника – 6:3.

Сама же игра между «Байкал-Энергией» и «Локомотивом» началась без сюрпризов. Иркутяне сразу же захватили инициативу. На девятой минуте за толчок Павла Дубовика арбитры назначили пенальти в ворота гостей. 12-метровый удар уверенно реализовал лучший бомбардир команды Александр Насонов. А спустя минуту Андрей Ковалев замыкает голевую передачу Евгения Шадрина и увеличивает разницу в счете до двух мячей.

Иркутяне продолжили атаковать, а железнодорожники больше отсиживались в обороне, тем неожиданнее стал ответный мяч. После прострела вдоль ворот, защищаемых Алексеем Савельевым, в суматохе игрок «Локомотива» забивает первый гол. 2:1 и игра становится более напряженной. Но еще до перерыва «Байкал» вновь получает право на 12-метровый удар, и Александр Насонов оформляет «дубль».

Второй тайм начинается с обоюдоострой игры. Гости уже не так безропотно прижимаются к своим воротам, а стараются отыграться. И на 55 минуте им удается сотворить гол-красавец. Двое локомотивцев выходят на ворота Савельева, пас назад через ноги набегающему Дмитрию Чехутину, и последний уверенно переигрывает голкипера. С трибун в адрес гостей несется «Молодцы!».

Видимо такое гостеприимство зрителей задело игроков «Байкал-Энергии» и они решили не давать больше «Локомотиву» шансов удивить иркутскую публику. На 66-й минуте Евгений Шадрин переигрывает нескольких защитников и забивает очередной гол в ворота оренбуржцев – 4:2.

Практически сразу «Локомотив» получает реальный шанс вновь сократить разницу, но игрок гостей умудряется не реализовать пенальти. Не забиваешь ты, забивают тебе, эту игровую мудрость успешно воплотили в жизнь иркутяне. В течение двух минут Александр Егорычев, а затем Андрей Герасимов снимают все вопросы о победителе – 6:2. Правда, самом конце встречи «Локо» один мяч все же отыграл, воспользовавшись расслабленностью хозяев, но этот гол уже ничего не значил.

«Байкал-Энергия» уверенно сохраняет за собой четвертое место в турнирной таблице. Ближайший матч пройдет в субботу, иркутяне примут на стадионе «Рекорд» ульяновскую «Волгу».