11.02.2011 13:00

«Локомотив» не помеха

Иркутская «Байкал-Энергия» после месячного перерыва наконец-то сыграла перед своими болельщиками. В рамках чемпионата страны по хоккею с мячом бело-синие принимали оренбургский «Локомотив». Две трети матча борьба с аутсайдером высшей лиги была довольно напряженной, но затем иркутяне серьезно взялись за дело и уверенно переиграли соперника – 6:3.

Дождавшись после длительного перерыва в чемпионате игры на домашнем льду, болельщики «Байкал-Энергии» подготовили сюрприз одному из хоккеистов бело-синей дружины. Опытнейшему Максиму Блему фанаты вручили футболку с надписью «400 матчей, 42 мяча». Дело в том, что наш защитник в предыдущей встрече в Хабаровске провел свою юбилейную игру в высшей лиге. Подобные призы будут вручаться и другим юбилярам «Байкала».

В свою очередь клуб также в этот день вручал подарки. По томику энциклопедии хоккея с мячом досталось Ивану Ушакову и Александру Попову, которые в конце января успешно выступили на юношеском чемпионате мира в Финляндии и завоевали золотые медали. Причем Ушаков стал лучшим бомбардиром турнира, забив шесть мячей.

Сама же игра между «Байкал-Энергией» и «Локомотивом» началась без сюрпризов. Иркутяне сразу же захватили инициативу. На девятой минуте за толчок Павла Дубовика арбитры назначили пенальти в ворота гостей. 12-метровый удар уверенно реализовал лучший бомбардир команды Александр Насонов. А спустя минуту Андрей Ковалев замыкает голевую передачу Евгения Шадрина и увеличивает разницу в счете до двух мячей.

Иркутяне продолжили атаковать, а железнодорожники больше отсиживались в обороне, тем неожиданнее стал ответный мяч. После прострела вдоль ворот, защищаемых Алексеем Савельевым, в суматохе игрок «Локомотива» забивает первый гол. 2:1, и игра становится более напряженной. Но еще до перерыва «Байкал» вновь получает право на 12-метровый удар, и Александр Насонов оформляет «дубль».

Второй тайм начинается с обоюдоострой игры. Гости уже не так безропотно прижимаются к своим воротам, а стараются отыграться. И на 55-й минуте им удается сотворить гол-красавец. Двое локомотивцев выходят на ворота Савельева, пас назад через ноги набегающему Дмитрию Чехутину, и последний уверенно переигрывает голкипера. С трибун в адрес гостей несется «Молодцы!»

Видимо, такое гостеприимство зрителей задело игроков «Байкал-Энергии» и они решили не давать больше «Локомотиву» шансов удивить иркутскую публику. На 66-й минуте Евгений Шадрин переигрывает нескольких защитников и забивает очередной гол в ворота оренбуржцев – 4:2.

Практически сразу «Локомотив» получает реальный шанс вновь сократить разницу, но игрок гостей умудряется не реализовать пенальти. Не забиваешь ты – забивают тебе, эту игровую мудрость успешно воплотили в жизнь иркутяне. В течение двух минут Александр Егорычев, а затем Андрей Герасимов снимают все вопросы о победителе – 6:2. Правда, самом конце встречи «Локо» один мяч все же отыграл, воспользовавшись расслабленностью хозяев, но этот гол уже ничего не значил.

После игры выяснилось, что болельщикам впору изготавливать новые футболки для своих любимцев – появилось сразу два новых юбиляра, Максим Гавриленко сыграл в чемпионатах страны 250-й матч, а Евгений Шадрин – 200-й.

В других встречах тура было зафиксировано несколько неожиданных результатов, «Кузбасс» у себя дома уступил «Воднику», «Сибсельмаш» сыграл вничью с «Енисеем», а «Зоркий» в Красногорске не смог переиграть «Родину» – 2:2. Тем самым «Байкал-Энергия» уверенно сохраняет за собой четвертое место в турнирной таблице, а впереди еще четыре домашние игры подряд, что на руку в преддверии серии плей-офф, чтобы занять более высокое место в регулярном чемпионате. Ближайший матч пройдет в субботу, иркутяне примут на стадионе «Рекорд» ульяновскую «Волгу».