23.02.2011 13:00

Чемпион повержен «Байкал-Энергией»

В чемпионате России по хоккею с мячом наступила напряженная концовка, лидеры борются за более высокое место, чтобы выбрать себе соперника в плей-офф полегче. Середняки же пытаются хотя бы зацепиться за серию на выбывание. «Байкал-Энергия» и «Динамо-Москва» в очном поединке решали первую задачу. К великой радости иркутских болельщиков, их любимцы одержали верх в этом противостоянии.

В Иркутск приехал многократный чемпион страны. Грозное «Динамо» иркутяне уже обыгрывали на своем льду, но то были матчи, уже ничего не значащие для москвичей с точки зрения турнирной борьбы. На этот раз ситуация сложилась иная. Динамовцы бьются за второе место, стараясь оторваться от преследования «Енисея», а «Байкал» во что бы то ни стало намерен сохранить четвертое место, дающее право пропустить первый раунд плей-офф и сэкономить силы к четвертьфиналу.

Впервые с начала сезона на стадионе «Рекорд» наблюдался аншлаг, зрители не только заняли все места, но и заполнили проходы, а те, кто не смог пробиться на арену, оккупировали близлежащие окрестности на возвышенностях. Как показала игра, болельщицкое внимание себя оправдало.

Первыми счет открыли хозяева. После прохода по флангу Александр Насонов отпасовал на Тимофея Безносова, и тот, выйдя один на один с голкипером, забил первый гол в матче. Ответа гостей ждали недолго. Любимец иркутской торсиды Евгений Иванушкин, в свое время раскрывшийся в иркутской команде, а затем перешедший в «Динамо», отквитал пропущенный мяч. Однако ответный ход москвичей не ошеломил хозяев, и Роман Мурзин, вышедший на замену, дважды огорчил вратаря бело-синих. 3:1 – солидное преимущество для такого напряженного матча.

– Я в первом тайме даже немножко испугался, потому что настрой обыграть команду мечты придавил моих ребят до такой степени, что они забили три быстрых гола и сами испугались этих моментов, – скажет потом после матча главный тренер ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин.

И его опасения были не напрасны. «Динамо» усилило давление на ворота «Байкала», благо, отлично сыграл наш голкипер Денис Рысев. Но и он не смог спасти команду, когда Евгений Иванушкин на добивании фактически «расстрелял» ворота иркутян.

Второй тайм остался полностью за «Байкал-Энергией». Гости стали часто нарушать правила и вследствие этого играть в неполном составе. Правда, и иркутяне нарушали правила и заслуженно получали синие карточки. В таких условиях более собранными оказались хозяева. Их даже не сломил нереализованный пенальти, в очередной раз промахнулся Александр Насонов. Отлично «засушив» игру и не позволив сопернику создать голевые моменты, «Байкал» усилиями того же Насонова и Тимофея Безносова на 80-й минуте забил четвертый мяч. 4:2 – этот счет удержался до финального свистка.

– Я думаю, что зрителям игра очень понравилась. Хочу сказать спасибо своим ребятам за то, что проявили бойцовские качества. В трудный момент, когда при счете 3:2 москвичи не реализовали моменты, угловые, мы пластались все без исключения. Я думаю, что заслуженно победили, и будем идти дальше, – прокомментировал матч Евгений Ерахтин.

– Я хочу сказать коротко: не имеют права опытные защитники делать столько ошибок в любом матче, тем более в выездном. Ошибки в обороне и нереализация моментов привели к такому результату, – в свою очередь заявил главный тренер ХК «Динамо-Москва» Владимир Плавунов.

Впереди еще три тура, в которых и решится судьба распределения мест в серии плей-офф. «Динамо» несколько осложнило себе задачу, ведь красноярский «Енисей» от москвичей уже на расстоянии четырех очков. А вот «Байкал-Энергия» укрепила свои позиции в борьбе за четвертое место.

Следующий матч состоится завтра, иркутяне на своем поле сыграют с хабаровским «СКА-Нефтяником».