15.03.2011 11:40

«Ермак» совершил подвиг

Ангарский «Ермак» вышел в полуфинал! Наши хоккеисты в четвертьфинале ВХЛ  в решающем матче на арене соперника сумели в дополнительное время одержать тяжелейшую победу со счетом 4:3. Теперь «оранжевые» впервые в истории Приангарья сыграют в полуфинале Высшей хоккейной лиги российского чемпионата.

«Ермак» уезжал из Ангарска при общем счете 2:2 в четвертьфинальной серии ВХЛ. Казалось бы, ничья, но пятый решающий матч пройдет на льду соперника. В подавляющем большинстве встреч в решающих поединках выигрывают хозяева, дома и стены, и болельщики, и судьи помогают. Помогли они и в этот раз «Южному Уралу» из Орска – города, местоположение которого знает редкий ангарчанин и иркутянин.

Перелет в Оренбургскую область поначалу сказался на пользу «Ермака». Уже в первом периоде подопечные Виктора Лаухина повели в счете 2:0 благодаря снайперским качествам Романа Смирнова и Саввы Селезнева. На 36-й минуте Денис Стасюк довел счет до 3:0, но впереди было еще полматча, и Орск не собирался сдаваться.

Конец второго и весь третий период прошел в атаках хозяев. Как ни сжимали кулаки болельщики Ангарска, Иркутска, Усолья и всех хоккейных городов Приангарья, «Южный Урал» сравнял счет до финального свистка, и матч перекатился в овертайм.

Дополнительный период мог продолжаться бесконечно, ведь в решающем поединке отменены послематчевые штрафные броски. И тут, видимо, сжатых кулаков болельщиков с берегов Байкала оказалось больше, чем фанатов Оренбуржья. Михаил Севостьянов выводит «Ермак» в полуфинал ВХЛ впервые в истории клуба. 4:3!!!

Сезон для «оранжевых» и их болельщиков продолжается. Впереди в полуфинале «Рубин», лидер чемпионата, но бороться и не сдаваться «Ермак» уже умеет, невзирая на авторитеты.