08.06.2011 12:00

«Радиан-Байкал» посвятил победу юбилею Иркутска

Футбольная команда «Радиан-Байкал» в субботу провела поединок в рамках розыгрыша Кубка страны. На стадии 1/64 финала подопечные Олега Яковлева в гостях встречались со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. На протяжении почти всего матча радиановцы владели игровым преимуществом и, открыв счет в начале, сумели довести встречу до победы.

С первых минут футболисты «Радиан-Байкала» дали понять, что они не хотят в Комсомольске-на-Амуре чувствовать себя гостями, и сразу же захватили инициативу. Активная игра в атаке скоро привела к дивидендам. «На 17-й минуте Шиков нанес плотный удар по воротам «Смены», защитники мяч отразили, но прямо на Богатырева. Восьмой номер «Радиан-Байкала», недолго думая, мощно пробил без подготовки, и Третьяков оказался бессилен – 0:1», – сообщает официальный сайт иркутской команды.

На этом фоне «красно-белые» попытались развить свое преимущество, но после опасных ударов Никиты Замороки мяч пролетал рядом со штангой. Хозяева уже в первом тайме стали проводить замены, чтобы изменить ход игры, однако к свистку на перерыв счет так и не изменился.

В начале второго тайма «Смена» провела ряд опасных атак, и только бдительность нашего вратаря Сергея Баркалова спасла иркутские ворота от неминуемого гола. Оправившись от такого начала второй 45-минутки, подопечные Олега Яковлева выровняли игру и вновь стали беспокоить владения комсомольчан.

Самый опасный момент в концовке матча создал Алексей Некрасов, после его удара мяч заставил содрогнуться перекладину ворот. Не дав на последних минутах хозяевам провести финальный штурм, «Радиан-Байкал» довел поединок до победы и второй год подряд вышел в 1/32 финала.

– Исход матча считаю вполне закономерным, – комментирует главный тренер ФК «Радиан-Байкал» Олег Яковлев. – Во втором тайме, когда хозяева поля помчались отыгрываться, у нас было несколько хороших контратак, когда мы выходили два на два или три на три. Я уверен, что будь сил побольше, ребята могли бы еще что-то выжать из этих моментов. Хотя, например, вполне мог закончиться голом удар Алексея Некрасова, но мяч попал в перекладину. О вратаре, наверное, стоит сказать особо: в этом матче Сергей отыграл просто здорово – не только подчищал ошибки своих защитников, но и грамотно действовал на выходах, ликвидировал выход нападающего один на один.

Кстати, эту победу наша команда посвятила юбилею Иркутска и иркутянам – своим преданным болельщикам. Уже известен соперник по 1/32 финала Кубка России. Как и в прошлом году, «красно-белые» встретятся дома с «Лучом» из Владивостока. Напомним, что тогда «Радиан» уступил только в серии пенальти. Очередное противостояние этих команд состоится 4 июля.