20.06.2011 12:00

«Радиан-Байкал» подтянулся к лидерам

Иркутская команда «Радиан-Байкал» в рамках первенства страны по футболу в зоне «Восток» второго дивизиона одержала трудную победу над «Иртышом» из Омска, которая позволила подопечным Олега Яковлева приблизится ко второму месту. С омским коллективом иркутяне еще никогда не встречались, ведь раньше «Иртыш» играл в дивизионе на уровень выше. В итоге дебют оказался удачным.

«Иртыш» после вылета из первого дивизиона до сих пор не может найти свою игру. Вот и в зоне «Восток» он сейчас занимает скромное десятое место. Да еще на команду свалилась потеря главного тренера. Как сообщается на официальном сайте ФК «Радиан-Байкал», за пару дней до матча стало известно, что наставник омичей Александр Дорофеев дисквалифицирован контрольно-дисциплинарным комитетом РФС на полгода за «активное вмешательство в действия арбитра» в матче с «Металлург-Кузбассом». Теперь, судя по всему, Дорофеева ожидает отставка, поскольку КДК запретил ему занимать любой пост в клубе. В матче с «Радиан-Байкалом» омичами руководил старший тренер Павел Поршнев.

Обезглавленный «Иртыш» тем не менее на первых минутах не выглядел командой для битья. Игроки создали пару опасных моментов, которые при более удачной реализации могли превратиться в голы. Футболисты «Радиан-Байкала», поняв, что играют с огнем, перехватили инициативу и стали раз за разом штурмовать ворота гостей. Форварды хозяев обязаны были забивать еще в первом тайме, но не хватало мастерства в завершении атак. Приближался перерыв, когда омичи сами создали себе проблемы: Толмачев, заменивший в этой встрече на правой бровке из-за перебора желтых карточек лучшего бомбардира команды Николая Шикова, заработал 11-метровый удар. Владимир Наханович пробил пенальти сильно и точно – и «Иртыш» получил так называемый гол в раздевалку.

– Имея полное территориальное и игровое преимущество в первом тайме, мы не сумели создать себе задел, чтобы без нервотрепки закончить матч. В первом тайме нам не хватало завершающего удара или последней передачи, – главный тренер ФК «Радиан-Байкал», несмотря на забитый мяч, был недоволен игрой своих подопечных.

После перерыва инициативу по-прежнему держали радиановцы, но у нападающих команды в этот день был голевой ступор. В трудной ситуации выручили защитники: Федотов буквально расстрелял ворота омичей, замкнув подачу с углового удара. 2:0 и оставалось играть еще 20 минут.

Но уверенный отрыв через небольшой отрезок времени превратился в скользкий счет. Одна из редких атак гостей привела к тому, что арбитр после падения Багаева назначил в ворота иркутского голкипера Сергея Баркалова ответный пенальти. Гости уверенно его реализовали и получили шанс спасти матч. На 85-й минуте форвард «Иртыша» вышел один на один, и только уверенная игра нашего вратаря и подоспевший затем защитник смогли ликвидировать угрозу. Дотянув до финального свистка, хозяева праздновали трудную, но такую необходимую победу.

– Я думаю, что игра сегодня всем понравилась. Хотел бы поздравить болельщиков команды «Радиан-Байкал» с победой. Первый тайм у нас не получился, во втором игра была намного интереснее. Или мы стали лучше играть, или хозяева стали действовать на удержание счета, чуть-чуть «подсели». Почему в первом тайме не получилось, будем разбираться, – прокомментировал матч старший тренер ФК «Иртыш» Павел Поршнев.

А Олег Яковлев, в свою очередь, отметил, что его команде очень не хватало в этой игре Николая Шикова:

– Ребята старались. В конце пропустили гол с достаточно спорного пенальти – мы уже посмотрели этот эпизод, Иван Лесков сыграл чисто в мяч. Мы выдержали темп, который омская команда предложила нам в конце игры, и довели матч до победы. Конечно, Николая Шикова очень сильно не хватало, на правом фланге Саша Толмачев, скажем так, не выполнил свои задачи. Но, опять же, он заработал для команды пенальти.

После этой победы «Радиан-Байкал» сохранил за собой третье место в зоне «Восток» и сумел приблизиться ко второй строчке, на которой находится барнаульское «Динамо», сыгравшее вничью в Чите. Теперь расстояние между этими командами составляет пять очков, и в следующем поединке они поборются между собой. Центральный матч тура пройдет уже сегодня. Не стоит забывать, что у радиановцев есть и игра в запасе, так что выйти в лидеры в ближайших турах вполне реально.

В других встречах тура зафиксированы следующие результаты: «Амур-2010» – «Якутия» – 1:0, «Кузбасс» – «Мостовик-Приморье» – 3:1, «Металлург-Кузбасс» – «Сахалин» – 2:0, «Чита» – «Динамо» – 1:1. Еще один коллектив из Приангарья братский «Сибиряк» этот тур пропустил, а в понедельник он сыграет в Новосибирске с аутсайдером первенства «Сибирью-2».