22.06.2011 12:00

Судейский произвол на домашнем поле

«Радиан-Байкал» уступил дома барнаульскому «Динамо» в очередном туре первенства страны по футболу. Во многом поражению поспособствовало довольно предвзятое судейство главного арбитра. Болельщики в этот день увидели сразу пять голов, два пенальти, с десяток желтых карточек, а после финального свистка это действо зрители оценили оглушительным свистом, заставив судейскую бригаду минут десять испуганно озираться по сторонам в центральном круге, когда команды уже покинули футбольное поле.

Это была битва за шесть очков. В центральном матче тура встречались вторая и третья команды зоны «Восток» второго дивизиона. В случае победы «Радиан-Байкал» приближался бы к «Динамо» на расстояние в два очка, а с учетом еще одной игры в запасе подопечные Олега Яковлева могли рассчитывать на чистое второе место. Естественно, гости, в свою очередь, хотели избежать подобного поворота событий.

С первых минут «красно-белые» дали понять, что они настроены сегодня только побеждать. Проведя ряд опасных атак, они не позволили гостям совершить хотя бы одно ответное действие в нападении. А на 12-й минуте Муслим Богатырев дальним ударом поразил «девятку» ворот голкипера «Динамо». Гол был просто потрясающим по красоте, и, наверное, пока он лучший в сезоне для «Радиана».

На кураже хозяева пошли вперед и могли забить не раз, но либо не хватало точности в завершающих ударах, либо выручал вратарь. На перерыв команды ушли при счете 1:0, и это был не самый худший исход для барнаульцев.

Во втором тайме наша команда по инерции провела ряд атак, а затем иркутские футболисты успокоились. Размеренная игра чуть было не усыпила болельщиков, если бы на 59-й минуте арбитр не назначил весьма сомнительный штрафной удар вблизи ворот иркутян. Красивый удар Нарылкова – и в матче возрождена интрига. 1:1. А на 76-й минуте «Динамо» и вовсе вышло вперед, забив после розыгрыша углового удара.

Правда, в роли догоняющих радиановцы находились недолго, буквально через минуту в ходе быстрой атаки Николай Шиков со своего фланга подал в штрафную, и Никита Заморока уверенно замкнул передачу – 2:2. Оставалось еще более 10 минут, чтобы команды самостоятельно выявили победителя, но в дело вмешался арбитр.

В течение трех минут он назначил в ворота Сергея Баркалова два пенальти. И если первый 11-метровый наш голкипер парировал, то со вторым справиться был не в силах. В отчаянии на последних секундах иркутяне устроили навал на ворота гостей. И на глазах у всего стадиона игрок «Динамо» в своей штрафной грубо толкнул футболиста хозяев. Пенальти и спасение матча? Как бы ни так, арбитр невозмутимо показывает – играйте, я ничего не видел. Почти сразу же прозвучал финальный свисток, и все футболисты «Радиан-Байкала» набросились с претензиями на судейскую бригаду. Эмоции были настолько накалены, что в дело пришлось вмешаться главному тренеру команды Олегу Яковлеву, он с трудом увел своих подопечных в раздевалку. А судьи еще некоторое время вынуждены были выслушивать в свой адрес негативные мнения от болельщиков. Озираясь вокруг, они не сразу решились покинуть поле, ведь пришлось бы пройти сквозь возмущенную толпу зрителей. Но при поддержке милиции арбитры все-таки ушли в раздевалку и завершили свой «судный день».

– Думаю, вы согласитесь со мной, что играть против соперника, на стороне которого есть двенадцатый игрок – арбитр, достаточно тяжело. В первом тайме мы имели значительное преимущество, но не сумели реализовать ряд моментов. Я не помню, чтобы в нашу сторону когда-либо было столько свистков! Арбитр очень «квалифицированно» сделал свое дело, – был возмущен после матча Олег Яковлев.

Его коллега из «Динамо» тоже не обошел стороной судейство, но сделал это в менее резкой форме, впрочем, это объяснимо, ведь его команда победила.

– С чем связано обилие желтых карточек? С тактикой мелкого фола, которую вы применяли? – спросили журналисты на послематчевой пресс-конференции главного тренера ФК «Динамо» Сергея Иромашвили.

– Я никогда такую тактику не практикую и, думаю, за мою карьеру это первый раз, когда было столько желтых карточек. Думаю, что это, в первую очередь, проблема судейства: если за каждый контакт наказывать, можно вообще никого не оставить на поле.

– Но все было сделано грамотно – ни у кого двух желтых карточек не получилось!

– Ну, давать две желтых карточки игроку – это потом прибегать к каким-то объяснениям… – Но два пенальти за пять минут до окончания матча, выходит, можно назначать?

– Есть такой момент…

Спустя час после матча опустошенные футболисты «Радиан-Байкала» все еще сидели в раздевалке, о чем они думали в этот момент, догадаться не сложно. Зачем выходить играть в футбол, если от тебя ничего не зависит, а все сделает человек со свистком?

Впрочем, грустить уже некогда, впереди у иркутян сложный выезд в Уссурийск и Южно-Сахалинск, где надо постараться взять очки, чтобы сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице. А затем возвращение домой на важнейший кубковый матч с «Лучом» из Владивостока.