01.07.2011 17:59

Волевая ничья «Радиана»

Вчера иркутская команда «Радиан-Байкал» провела выездной матч с «Сахалином» в рамках 14-го тура первенства страны по футболу во втором дивизионе. Игра закончилась вничью – 0:0. Наша команда осталась третьей в турнирной таблице.

Встречались соперники за место в тройке, ведь «Сахалин» расположился на четвертом месте и отставал всего на одно очко. Уже в самом начале встречи «Радиан-Байкал» понес потерю – на 3-й минуте за удар локтем был удален нападающий иркутского клуба Владимир Наханович. Но «Радиан» не стал уходить в оборону, и смело пошел в атаку. Затем пошли взаимные атаки, и в середине первого тайма мяч попал в крестовину ворот нашей команды.

После перерыва сахалинский клуб стал усердно атаковать, и лишь удача помогла отстоять ворота. «Радиан» огрызался, и мяч после дальнего удара Николая Шикова попал в штангу. После этого пошли беспрерывные атаки «Сахалина», гости думали лишь о том, как сохранить ворота в неприкосновенности. В итоге «Радиан-Байкал» потерял очки, но никто не упрекнёт подопечных Олега Яковлева, быть почти всю игру вдесятером и не проиграть – дело нелёгкое.

Главный тренер «Радиан-Байкала» Олег Яковлев поблагодарил команду за игру и совершённый в ней подвиг:

— На результате матча, безусловно, сказалось удаление Владимира Нахановича. Играть в меньшинстве на протяжении всей встречи с таким серьезным соперником – задача сверхсложная. Ребята, не побоюсь громких слов, совершили настоящий подвиг – в 30-градусную жару, при сумасшедшей влажности, они выдержали, не дрогнули, не сломались. Более того, мы ведь вполне могли и выиграть, будь Николай Шиков чуть удачливее – для того, чтобы мяч оказался в сетке, не хватило какой-то пары сантиметров…

В итоге «Радиан-Байкал» сохранил за собой третье место в турнирной таблице, и приблизился к барнаульскому «Динамо» на расстояние в семь очков. Следующий матч иркутская команда проведет в рамках розыгрыша Кубка России 2011/12 против «Луча-Энергии» из Владивостока. Матч пройдёт 4 июля на стадионе «Локомотив».

В других встречах тура зафиксированы следующие результаты: «Иртыш» — «Динамо» — 2:1, «Мостовик-Приморье» — «Чита» — 0:1, «Якутия» — «Металлург-Кузбасс» — 1:3, «Сибирь-2» — «Смена» — 1:1, «Сибиряк» — «Амур-2010» — 2:1.