04.07.2011 12:00

«Радиан-Байкал» ждет испытание «Лучом»

Иркутская команда «Радиан-Байкал» провела выездной матч с «Сахалином» в рамках 14-го тура первенства страны по футболу во втором дивизионе. Игра закончилась вничью – 0:0. Наша дружина осталась третьей в турнирной таблице. Теперь подопечных Олега Яковлева ждет нелегкое испытание – матч с клубом футбольной национальной лиги «Лучом» из Владивостока в рамках 1/32 финала Кубка России.

Встречались соперники за место в тройке, ведь «Сахалин» расположился на четвертом месте вслед за иркутянами и отставал всего на одно очко. Уже в самом начале встречи «Радиан-Байкал» понес потерю – на 3-й минуте за удар локтем был удален нападающий иркутского клуба Владимир Наханович. Но «Радиан» не стал уходить в оборону и стал смело атаковать. Затем пошла обоюдоострая игра, и в середине первого тайма мяч попал в крестовину ворот нашей команды.

После перерыва сахалинский клуб продолжил усердно атаковать, и лишь удача помогла отстоять ворота иркутского голкипера Сергея Баркалова. «Радиан», впрочем, огрызался, и в одном из моментов мяч после дальнего удара Николая Шикова попал в штангу. После этого «Сахалин» окончательно захватил инициативу, гости думали лишь о том, как сохранить ворота в неприкосновенности. В итоге «Радиан-Байкал» набрал всего одно очко, но никто не упрекнет в этом подопечных Олега Яковлева: быть почти всю игру вдесятером и не проиграть – дело нелегкое.

Главный тренер «Радиан-Байкала» Олег Яковлев поблагодарил команду за игру и совершенный в ней подвиг:

– На результате матча, безусловно, сказалось удаление Владимира Нахановича. Играть в меньшинстве на протяжении всей встречи с таким серьезным соперником – задача сверхсложная. Ребята, не побоюсь громких слов, совершили настоящий подвиг – в 30-градусную жару, при сумасшедшей влажности, выдержали, не дрогнули, не сломались. Более того, мы ведь вполне могли и выиграть, будь Николай Шиков чуть удачливее – для того, чтобы мяч оказался в сетке, не хватило какой-то пары сантиметров.

В итоге «Радиан-Байкал» сохранил за собой третье место в турнирной таблице и приблизился к барнаульскому «Динамо» на расстояние в семь очков. Лидирует же новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». В других встречах тура зафиксированы следующие результаты: «Иртыш» – «Динамо» – 2:1, «Мостовик-Приморье» – «Чита» – 0:1, «Якутия» – «Металлург-Кузбасс» – 1:3, «Сибирь-2» – «Смена» – 1:1, «Сибиряк» – «Амур-2010» – 2:1.

Следующий матч иркутская команда проведет в рамках розыгрыша Кубка России 2011/12 против «Луча-Энергии» из Владивостока. Дальневосточники выступают дивизионом выше в Национальной футбольной лиге. Пока команда с берегов Тихого океана не блещет и занимает в чемпионате страны последнее место. Но Кубок России – особый турнир, здесь борьба идет на вылет, выиграл один матч – и ты уже в следующем круге. Поэтому нас ждет зрелищный поединок.

В прошлом году, напомним, эти команды уже встречались между собой на этой же стадии турнира. Тот матч для подопечных Олега Яковлева стал лучшим в сезоне. В основное время игра не выявила победителя, было назначено дополнительное, но и оно не принесло забитых голов. Судьба встречи решалась в футбольной лотерее – послематчевых пенальти. И только в этой «перестрелке» Владивосток смог одолеть команду второго дивизиона.

4 июля в 19.00 на стадионе «Локомотив» у подопечных Олега Яковлева есть прекрасная возможность взять реванш за то прошлогоднее поражение. В случае выигрыша «Радиана» в Иркутск на следующей стадии приедет команда премьер-лиги – самарские «Крылья Советов».